Сила Европы. Невероятный прорыв Лехнера

Михаил, ЛЛБ · 01 ноября 2019

Европейские игроки не в первый раз доказывают свой высокий уровень. Тем не менее в эти дни в Норфолке они порою демонстрируют превосходство просто исключительное.

На International 9-ball Open позади остались еще два игровых дня, в результате которых без поражений остаются четыре игрока, и еще восемь - в "нижней" сетке. Из этой дюжины семеро - европейцы! Да и раундом ранее, когда в игре оставалось 24 игрока, Европу представляла ровно половина.

Вот уже сутки, как только и разговоров, что о событиях матча между Максимилианом Лехнером и Шейном Ван Боунингом. Впечатления очевидцев нарасхват, а те ими щедро делятся. Итак: австриец буквально оглушает Ван Боунинга, собирая с кия семь стартовых партий! К ним Лехнер добавил еще две. Заметим, что этот отрезок вместил в себя одну девятку, забитую на разбое - в свете дальнейших событий это немаловажная деталь. Шейну наконец удается получить шанс, и он начинает операцию по спасению матча. Он разыгрался, Лехнер, в свою очередь, "подзажался". Поверить в такое непросто, даже принимая во внимание уровень американца, но ему удается сравнять счет - 9-9!!! Более того, он первым "законтрил", сделав счет 10-9. В очередной партии Ван Боунинг ошибается при попытке забить пятый шар (впрочем, есть мнения, что это был больше отыгрыш, нежели атака). Как бы там ни было, перед Лехнером удар дуплетом, с которым он справляется - будучи на волоске от поражения. "Контровая". И - девятка с разбоя!!!

Благодаря прозорливости Эрин Бехнер (Erin Bechner) у нас есть возможность своими глазами увидеть момент триумфа Макса Лехнера в столь непростом и захватывающем поединке.

Отметим, что в этом ударе доля слепого везения не столь высока, как может показаться. Игроки на IO9-ball вынуждены использовать разбой на резке, и при таком ударе биток не так уж редко возвращается от борта в область расположения девятого шара. Отправляя его в сторону лузы либо напрямую, либо через борт. Вот и австрийцу удался первый вариант.

После такого эмоционально насыщенного матча Лехнера ждало новое испытание в лице Денниса Оркульо. Филиппинский Робокоп одного за другим отправил в "низ" Ко Пинь Хана и двух американцев - Кори Дьюэла и Джастина Бергмана. Кори, ведущий борьбу за попадание на Кубок Москони, проиграл достойно: 10-11. В решающей партии он ошибся на пятерке.

Конкурент Дьюэла, Макс Эберле, тем временем отличился в матче с другим американцем - Скайлером Вудвордом, переиграв того со счетом 11-6. Эберле прошел и еще одного сильного оппонента, Криса Меллинга, прежде чем завершить свой путь на International 9-ball Open во встрече с Чан Жун Линем. Дьюэл выбыл кругом позже, проиграв испанцу Санчес-Руису в "контровой". Получается, выступил лучше Макса. Тем не менее не стоит спешить с выводами относительно обладателя пятой американской путевки "на Москони". Рюйсинк не обещал, что возьмет лучшего по итогам этого турнира. Он говорил лишь, что Норфолк станет последним состязанием, на основании которого и примут решение. Не будем забывать, что в Москве Эберле смотрелся убедительнее Дьюэла.

Российские игроки в число оставшихся в строю европейцев не попали. Максим Дуданец после победы над Джонни Арчером проиграл ветерану Томми Кеннеди. Руслан Чинахов очутился в "нижней" сетке после встречи с Йошуа Филлером (9-11), разгромил Наоюки Ои и закончил выступление матчем с SVB - 8-11. В 6-м круге "низа", разделив 17-24-е места.

Наконец, Фёдор Горст в "верхней" сетке сразился с Александросом Казакисом. Грек, в очном поединке на Евротуре фактически забравший у россиянина место в сборной Европы, победил Фёдора вторично. Чем, можно сказать, подтвердил обоснованность своих притязаний. (Кстати, вслед за Горстом Казакис "причесал" филиппинца Джеймса Аранаса, от которого многие ждут первого серьезного титула, - 11-4.) В "нижней" сетке Федя надолго не задержался, уступив Чан Жун Линю (Тайвань).

Текущий турнир примечателен и достижениями "старой гвардии". Неплохо выступил Мика Иммонен, выбывший на том же уровне, что и Чинахов, а Торстен Хоманн и Даррен Эплтон пошли еще дальше. Немец победил Ко Пинь Йи, был побежден Казакисом, и в "нижней" играет с Бергманом. Англичанин выбил Чен Ю Сюаня и едва не сделал то же самое с Филлером, проиграв лишь в "контровой"! Теперь Даррену играть с Пагулаяном.

В "верхней" сетке впереди два матча: в одном Ко Пинь Чун играет с Лехнером (австрийцу удалось обыграть и Оркульо!), в другом встретятся товарищи по сборной Европы нового образца Филлер и Казакис.

(фото - Erwin Dionisio)

P.S. The Billiard Brothers засняли матч, который еще долго будут называть "тот самый" - между Ван Боунингом и Лехнером.