Первый чемпионат мира по «Восьмерке» пройдет в сентябре в ОАЭ

Александр · 13 апреля 2004

Дождались своего чемпионата и поклонники самой демократичной игры на пуловском столе! А то все сплошь «Девятка»... Чемпионат под эгидой WPA пройдет с 25 сентября по 1 октября в Фуджейре. Участвовать в нем будут 64 игрока. Подробности пока неизвестны, но осмелюсь предположить, что выигрыш местный шейх будет выдавать золотыми слитками.

Бильярд в Арабских эмиратах в последнее время успешно развивается — очень приятно, что касается это не только карамболя. Не так уж часто можно видеть «Восьмерку» мирового уровня. С ходу я могу вспмонить лишь два турнира — Asian 8 Ball Championship 2002 года и американский турнир 2001 года, организованный Accu-Stats специально для того, чтобы удовлетворить спрос любителей «Восьмерки» на игровые кассеты. Так что начинание WPA очень своевременно.

Разумеется, о всех подробностях сообщат позднее и, разумеется, я буду держать в курсе читателей сайта. Пока есть только одна плохая новость: Matchrromsport к этому отношения не имеет, так что будут ли чемпионат показывать за пределами ОАЭ неясно. Появляется хороший повод провести отпуск в Эмиратах. ;)

Насколько я знаю, бильярдные турниры в ОАЭ проходят под патронатом шейха Салеха бен Мухаммеда. Первый турнир по «Восьмерке» из серии Fujairah Masters прошел в 2002 году, победитель турнира Алекс Лели получил килограмм золота. В прошлом году выиграл Эфрен. Ближайший турнир, если не ошибаюсь, пройдет в конце апреля нынешнего года.