Чэнь Шимин vs Донни Миллз — 2:0

Михаил, ЛЛБ · 27 февраля 2019

И 42-39. В состязании мужчины и женщины последняя оказалась лучше, но самую малость.

Организаторы поединка проявили хорошее чутье, подобрав в соперники китайской звезде игрока, близкого по уровню. Результатом стала упорная борьба от начала до конца, захватившая внимание зрителей что в первый день, что во второй. Многие не ожидали, что Чэнь Шимин сумеет оказаться конкурентоспособной даже против игрока из третьей сотни мирового рейтинга.

Следует воздать должное обоим соперникам, которые продемонстрировали высокое мастерство и психологическую устойчивость, которая в ходе длинных сетов не раз подвергалась суровой проверке. Так, во втором сете китайская бильярдистка нанесла, казалось, решающий и неотразимый удар по бастионам уверенности американца, забив сложнейшую восьмерку с дальнего борта, после чего счет вскоре стал 19-13 в ее пользу. Однако Миллз в ответ выигрывает семь партий подряд! Оказываясь в одной партии от победы в сете, а стало быть, в шаге от решающего третьего сета (первый Чэнь Шимин выиграла с преимуществом в две партии, 21-19).

В этот момент американца подвел разбой, до той поры работавший как часы (11 результативных попыток). Дальний удар по первому шару не принес успеха Чэнь, и Миллзу, казалось, открылся путь к победе. Но он сперва набедокурил с выходом на семерку, затем неуклюже отыгрался. Китаянка не воспользовалась ошибкой, и ей повезло не оставить сопернику ничего простого. Промах при попытке забить дуплет стал последним ударом Миллза в этой партии.

До матча ожидалось, что мужчина будет иметь немалое превосходство в разбое. В действительности так и вышло (результативность начального удара составила 70% у Миллза против 57% у Чэнь), да и по количеству партий, собранных с кия, американец превзошел соперницу: у Донни 8 ранаутов из 20, тогда как у Шимин только 5 из 21 попытки. Тем не менее в общей сложности доминировать на разбое Миллз не смог: китаянка выиграла 62% партий при своем начале, американец 60%. Статистика подтверждает, что итоговый результат матча запросто мог быть иным - Миллз проиграл оттого, что совершил больше невынужденных ошибок. Тогда как Чэнь Шимин проявила себя во всей красе, в целом отлично справляясь и со сложнейшими дальними ударами, и с дуплетами, и с выходом из маски через борт.