Еще один трофей в копилку чемпиона мира

Михаил, ЛЛБ · 24 января 2019

«Большой финал» Всемирной серии пула, подытоживший розыгрыш 2018 года, стал торжеством немецкой школы. Титул победителя разыграли представители Германии.

Ральф Суке первый же свой матч в Нью-Йорке проиграл, но через "нижнюю" сетку прошествовал в финал. В полуфинальной встрече германский ветеран оказался чуть лучше молодого филиппинского игрока Джеймса Аранаса (13-11). Суке удалось добиться внушительного перевеса в счете (7-2, вскоре превратившиеся в 10-4), но его соперника это не сломало. Тогда как сам Кайзер Ральф начал допускать ошибки. Вот как он прокомментировал одну из них по окончании: "Я сказал себе, главное здесь - не сыграть в недокат. И именно это и происходит! Пожалуй, это худшее, что может сделать игрок в ходе матча. А потом, уже не в силах отогнать от себя дурные мысли, я максимум внимания уделил тому, чтобы удержать биток, - по этой причине и не забил играемый шар".

Упомянутый эпизод стал поворотным и дал начало ужасному для немца отрезку матча. Аранас выигрывает шесть партий подряд и сравнивает счет. Совсем поникший, Суке в очередной партии не забивает девятку, но филиппинец не использует шанс впервые выйти вперед. После этого пришла очередь германского игрока наказать соперника за оплошность, и он подвел победную черту под 3-часовым поединком.

Йошуа Филлер более убедительно, со счетом 13-8, победил Криса Меллинга. В этом полуфинале, как и в предыдущем, игрок из Германии сразу же ощутимо вырвался вперед. 6-0, таким оказалось начало! Поведя 12-3, Филлер позволил себе расслабиться - настолько, что Меллинг выиграл пять безответных партий, но все же не настолько, чтобы поставить под угрозу общий исход матча.

По словам Филлера, во второй фазе "гранд-финала" он почувствовал себя более уверенно, что и помогло ему достичь успеха. В финальном матче, несмотря на то, что три стартовые партии остались за Суке, к восьмой на табло восстановилось равенство. Более того, ветеран больше ни разу не вел в счете. Впоследствии он списал это на нехватку концентрации; по какой-то причине Ральфу никак не удавалось ее поймать. Также он признал, что молодой оппонент переиграл его в отыгрыше - прежде всего потому, что сам Суке слишком уж много мазал при попытке выйти из снукера. 17-11, Йошуа Филлер задает своему очередному сезону высокий тон.