Рома Пручай стал абсолютным чемпионом России среди маленьких

Александр · 08 апреля 2004

Роман Пручай, Фото — Ежедневные НОВОСТИ. ВладивостокЮный шпиль из Владивостока в очередной раз доказал свое превосходство над свестниками — на этот раз в «Девятку». Трижды вторым стал Александр Залетов из Москвы. Это означает, что оба попадут в сборную. В старшей группе Дмитрий Володин в контровой в финале выиграл у Петра Сесекина из Москвы. Таким образом, Приморье взяло 5 из 6 медалей. Местная пресса написала об этом с нескрываемым восторгом. И это правильно.

На сайте «Ежедневные новости Владивостока» заметка о победах приморских шпилей так и называется: «Браво, Роман! Браво, Дмитрий!» Не могу отказать себе в удовольствии, приведу текст целиком.

Российская бильярдная общественность в шоке: разгромив именитых соперников, победу в первенстве России среди молодежи одержали спортсмены из Приморья

Когда наши молодые игроки, Роман Пручай из Владивостока и житель Находки Дмитрий Володин, отправлялись в Москву, к числу явных лидеров российского бильярда их никто не причислял. А они взяли и показали мировую игру!

13-летний Роман выступал в категории спортсменов до 16 лет и был одним из самых младших участников, Дмитрий боролся в группе до 18 лет. Первым видом программы стал «14 плюс 1». Рома Пручай в полуфинале с небольшим преимуществом победил абсолютного чемпиона Москвы Михаила Николаева со счетом 50:47, а в финале без особых проблем разобрался с еще одним москвичом, Александром Залетовым, — 50:25! И стал победителем!

Но на этом приятные события для наших земляков в первый день не закончились: Дима Володин в поединках с не менее сильными соперниками из Москвы и Санкт-Петербурга тоже уверенно выиграл! Таким образом обе медали в мужском бильярде оказались у приморцев. Ребята были автоматически зачислены в члены сборной России, которая направится летом на первенство Европы, но впереди еще оставалось два вида программы, где можно было рассчитывать на успех.

В соревнованиях по «Пулу 8» во второй день вновь победу праздновал Пручай, а Володин взял «бронзу». Российская бильярдная общественность была просто в шоке. Президенту Приморской федерации бильярда уже звонили от московского руководства, поздравляли с победами и восхищались тем, каких высококлассных игроков наши направили в столицу. Таким образом Приморье громко заявило о себе в мире бильярда, о чем еще год назад мы могли только мечтать. А пока нашим ребятам остается сыграть в «Пул 9».

Они тогда еще не знали, что Пручай и Володин выиграли и «Девятку», так что я поспешил порадовать приморских коллег. ;)) Приятно, что пул там прогрессирует, и уже интересен широкой общественности.