В турнирах по «восьмерке» обилие «контровых»

Михаил, ЛЛБ · 26 июля 2018

Шестой и седьмой день чемпионата Европы целиком отданы «восьмерке», а с четверга продолжатся игры в командных соревнованиях.

Начнем обзор событий с категории юниоров не старше 19 лет. Украинским игрокам Даниилу Каляеву и Вячеславу Скворцову не повезло попасть в одну часть сетки, так что во втором круге "олимпийки" они сыграют друг с другом. Точно так, как в круге первом Дмитрию Шкудову и Егору Трифонову пришлось побороться за одно проходное место. Дмитрий одержал убедительную победу и теперь в 1/8 финала сыграет с серебряным призером "десятки" Мустафой Альнаром. Других россиян в этом турнире не осталось.

В категории юниоров U-17 из борьбы за медали в "восьмерке" выбыли все российские игроки. Выше других - до 1/16 финала - прошли Никита Митцев и Артём Лукин. Здесь очень достойно выступают болгары: среди 16 оставшихся их трое. Да и в мужском дивизионе, как оказалось, представители этой страны в этой дисциплине не на последних ролях.

Среди девушек в числе восьми участниц четвертьфиналов две россиянки. Александра Гулейкова сумела одержать важную победу над сильной соперницей, коей выступила украинка Дарья Сиранчук (у нее в этой дисциплине первый номер "посева"). Также без поражений Валерия Трушевская.

В женском турнире свежеиспеченная чемпионка Яна Шут повела 3-0 в поединке против Оливии Чупрынской, но та сумела усилить свою игру, что стало сюрпризом для ее белорусской соперницы. Польская же бильярдистка воспользовалась всеми ошибками, которые начала допускать Шут, и выиграла шесть партий кряду. Вслед за этим, уже в плей-офф, Чупрынска выбила Наталью Сероштан (6-4).

На самом старте жребий свел претенденток на медали, Кристину Ткач и Катерину Половинчук, и сильнее оказалась российская звездочка - 6-2. На сегодня определен состав 1/8 финала, и на победу имеет основания рассчитывать добрая половина участниц.

В соревнованиях мужчин день также завершился на стадии 1/8. Среди участников турнира был известный голландец Алекс Лели, сражавшийся с датчанином Бахрамом Лотфи до самой последней партии, но в итоге проигравший. Из четырех представителей России, имевших возможность пройти в число 16, в игре остался лишь один. Фёдор Горст проиграл Алексу Казакису (ранее победив Нильса Файена), Руслан Чинахов - Максимилиану Лехнеру, Константин Степанов в "контре" - Ральфу Суке. И только Андрей Сероштан одержал победу, с разрывом в две партии одолев Станимира Русланова (Болгария). В четверг он сыграет с Денисом Грабе.

Двукратный финалист ЧЕ-2018 Альбин Оушан в "олимпийке" проиграл еще одному игроку из Болгарии, Георгию Георгиеву, причем поражение весьма чувствительное, 4-8. А до того австриец едва унес ноги в матче против испанца Эчеверрии, который обыгрывал Файена в "десятке", сумев пройти того лишь в решающей партии.