Семья Оушан как препятствие на пути к золоту

Михаил, ЛЛБ · 22 июля 2018

Первый день чемпионата Европы увенчался для российской дружины четырьмя медалями.

Двое из четырех российских призеров Евро были остановлены соперниками в одном шаге от наград высшей пробы. Кристина Ткач и Илья Неклеёнов стали участниками финальных встреч (соответственно в женском дивизионе и в категории U-19 среди юниоров). Константин Степанов и Никита Митцев завоевали бронзу. Таким успешным стал для россиян турнир по "14.1". По количеству медалей Россия в безусловных лидерах (три медали выиграли игроки Нидерландов, где проходит нынешний чемпионат). Для полноценного качественного наполнения недостает золота, но это, мы верим, лишь дело времени. Пока же в общем медальном зачете впереди нас расположились пять стран, представителям которых посчастливилось стать первыми чемпионами юбилейного турнира.

Так получилось, что камнем преткновения для российских игроков в стрейт-пуле оказалась бильярдная семья Оушан. Константина Степанова в финал не пустил Альбин (в финале проигравший одному из признанных гуру "14.1" Нильсу Файену), а его знаменитая старшая сестра, Ясмин, в финале обыграла Кристину Ткач. Мужской полуфинал вышел очень зрелищным: австриец отметился сериями в 52 и 73 очка, а россиянин выдал подход на 90, прервавшийся, увы, ввиду позиционной неточности. Пришлось играть комбинации, первая из которых стала успешной, а вторая не удалась. Ясмин же расквиталась с Кристиной за прошлый год, когда в финале "14.1" встретились те же спортсменки, и россиянка стала первой. Ясмин не забыла того случая, о чем и упомянула в послематчевом блиц-интервью. Отметим также бронзовую медаль, добытую украинкой Катериной Половинчук.

Илья Неклеёнов на пути к финалу одержал шесть побед, в том числе над бронзовым призером ЧЕ-2015 голландцем Яном ван Лиропом. В категории юниоров не старше 17 лет медаль в копилку сборной России была гарантирована уже на стадии 1/4 финала. Ввиду того, что за выход в полуфинал встречались Никита Митцев и Арсений Ковалерчик. Победил Митцев, который вернется домой с медалью. Пожелаем, чтоб не единственной. А Илья завоевал свою первую награду ЧЕ в личном зачете. Чемпионами же стали поляк Виктор Зелински в категории U-19 и датчанин Кристоффер Ленц в U-17. Среди сеньоров чемпионом в стрейте стал Энрике Коррейя (Португалия), обыгравший Шандора Тота. До этого года из 13 медалей португальца на стрейт приходилось всего две, причем золотых среди них не было.