В добрый путь!

Михаил, ЛЛБ · 20 июля 2018

Бильярдная Европа дождалась начала грандиозного события: стартовал объединенный чемпионат континента по пулу.

Мероприятия в этом году пройдут с размахом - они будут посвящены юбилею Европейской федерации лузного бильярда, которая отмечает сорокалетие. По столь торжественному случаю дивизионы, состязания которых обычно разнесены во времени - юниоры, взрослые спортсмены и инвалиды-колясочники, - играют все вместе, параллельно. Соответственно, участниками пуловского Евро стали без малого 600 человек! Для того, чтобы управиться с проведением соревнований в разумный срок, в распоряжение этой разномастной компании предоставят 60 столов. Как ни удивительно, в такой небольшой стране, как Нидерланды, нашлось помещение, в котором удалось разместить такое количество инвентаря. Чемпионат Европы принимает голландский городок Велдховен, что находится неподалеку от одного из самых крупных и известных городов страны с созвучным названием - Эйндховена.

Российская делегация на чемпионате весьма многочисленна, она составляет 19 спортсменов (во главе с предводителем команды). Могло быть и больше, но соревнования среди сеньоров и сеньорит в который уж раз пройдут без участия россиян. Словом, наших в Велдховене немало, поэтому в деталях рассказывать о том, как складывается турнирный путь каждого из российских игроков, не станем - желающие могут проследить, как выступает интересующий их участник турнира, по сеткам на официальном сайте (ссылки в конце публикации). В общей сложности на стартовавшем ЧЕ представлено девять различных категорий игроков. К привычным по множеству прошлых турниров добавились игроки из возрастной группы от 20 до 23 лет, впервые представленной в 2017 году. Как и тогда, они сразятся в двух дисциплинах, "восьмерке" и "девятке".

Дисциплина, открывающая каждый чемпионат Европы, это "14.1". Отшумел день баталий, и первые наиболее выделяющиеся результаты таковы. У мужчин в "олимпийку" без поражений прошли все стартовавшие австрийцы, все четверо. Из российских игроков на такой результат претендовали двое - Андрей Сероштан и Сергей Луцкер, но оба не справились. Андрей проиграл как раз одному из представителей Австрии, Георгу Хёберлю. Луцкер в "нижней" сетке попал на Константина Степанова, который выиграл сет с двукратным перевесом - 100 на 50 очков. Ранее Степанов обидно уступил испанцу Дэвиду Алькаиде: сделав серию в 77 шаров, Константин прервал свой подход за три очка до победы, и испанец, сложив 54, набрал 100 баллов раньше. Зато в "нижней" сетке Степанову удался идеальный сет против большого спеца в стрейте Ника ван ден Берга - 100 очков с одного подхода! Точно такой же серией в одном из своих матчей сумел отметиться и Фёдор Горст.

Длиннее всего первый день стал для Сероштана и его соперника в споре за выход в плей-офф Андреаса Мадсена. Неудивительно: итог встречи завершающего раунда - 100-99! К нашему удовольствию, все-таки в пользу Андрея.

У младших юниоров в "олимпийке" три игрока из России, но, увы, по сетке двое сразятся друг с другом уже в первом ее круге. В категории не старше 19 лет шансы на попадание в 16 лучших сохраняет Илья Неклеёнов.

В женском дивизионе на момент написания публикации определились имена всего пяти участниц из шестнадцати, которые преодолели первый круг "олимпийки". Среди этой пятерки Катерина Половинчук, Ясмин Оушан и Кристина Ткач. Россиянке в поединке против Мелиссы Радемакерс пришлось провести на игровой арене на полчаса больше, чем следовало - она слегка забуксовала, когда до победы оставалось забить 9 шаров. Но это не помешало победить, да и в целом на состоянии Ткач, очевидно, не сказалось - следующий матч был выигран со счетом 75-9. Для Натальи Сероштан турнир по стрейту завершился. В первом круге плей-офф она уступила итальянке Гаудино.

Невзирая на обилие столов, EPBF остается верна заявленному курсу и предлагает болельщикам стрим со всех - да, всех шестидесяти! Подробности на сайте онлайн-вещателя Kozoom.