Чинахов и Горст разыграют между собой место в «олимпийке». В Нью-Йорке

Михаил, ЛЛБ · 21 апреля 2018

Два российских игрока успешно стартовали на 1-м этапе очередного сезона World Pool Series.

Новый сезон детища Даррена Эплтона принес немало перемен. "Восьмерке" пришлось потесниться: ей отведен лишь один этап, как и двум новым для WPS дисциплинам - "десятке" и "девятке", с которой сезон и начинается. Сетка каждого отдельно взятого этапа теперь рассчитана на 80 участников и заполняется по принципу живой очереди, в порядке поступления заявок от игроков (а не по приглашениям). При этом 16 высших мест текущего рейтинга WPS стартуют не с первого круга, а с третьего, а 48 лучших игроков рейтинга рассеиваются по сетке.

Целью для участников World Pool Series-2018 станет попадание в число 32 в рейтинге. Им гарантирован выход в Гранд-финал. При этом дисциплину, в которой будет разыгран призовой фонд в размере 114 тысяч долларов США (40 из них - победителю), определят в онлайн-голосовании зрителей. "Мы сделали ряд изменений и ждем реакции от игроков. За решением играть в три разные дисциплины стоит стремление устроить полномасштабную проверку способностей игроков", - так прокомментировал новшества главный "мотор" WPS Даррен Эплтон. Изменения ждут не только участников турниров, но и зрителей. Бесплатным трансляциям пришел конец, теперь за просмотр придется выложить 9 долларов в день.

Первый этап собрал почти втрое меньше игроков, чем рассчитывали организаторы. Это, безусловно, повлечет за собой сокращение заявленного призового фонда. И суммы выплат станут своеобразным сигналом для европейских игроков, которым приходится изрядно потратиться на поездку за океан: стоит ли овчинка выделки. Насколько активно "голосуют рублем" зрители, пока неизвестно, но даже десятой доли тех рекордных миллионных показателей, о которых рапортовали в прошлом году, ждать вряд ли приходится. Словом, как бы не зарубить на корню благое начинание, коим World Pool Series предстала изначально.

Регламент турнира по "девятке" благоприятствует европейским участникам Евротура. Пирамида устанавливается девятым шаром на отметке, в силе правило трех шаров, которые должны быть доведены до передней линии... Плюс к тому серийный разбой (поочередный будет применяться только в традиционном утешительном турнире-сателлите, выступить в котором может любой, кроме тех, кто пробился в число 16 лучших основного).

В трех матча первого круга для выявления победителя пришлось прибегнуть к послематчевой "перестрелке", играя шар на задней отметке. Жертвами "буллитов" пали Николаос Малай, проигравший подобным образом Экленту Качи, и Алекс Пагулаян, уступивший дорогу Денису Грабе. Для канадского филиппинца это поражение имело серьезные последствия: в "нижней" сетке он был бит талантливым представителем американских юниоров из недавнего прошлого, Крисом Робинсоном (8-11).

В "нижней" сетке также уже оказались Ронни Алькано, Мика Иммонен, Джон Морра и Торстен Хоманн. А вот россияне Руслан Чинахов и Фёдор Горст все еще без поражений! К сожалению, жребий свел их друг с другом в борьбе за выход в плей-офф, поэтому кому-то придется побывать в "подвале". Встреча начнется в полночь с пятницы на субботу по московскому времени. Тогда же за места в "олимпийке" начнут сражаться три остальные пары "верхней" сетки: Джейсон Клатт - Петри Макконен, Крис Меллинг - Алекс Казакис и Деннис Оркульо - Ли Ванн Кортеза.

Руслан стартовал с победы над Сантосом Самбахоном-младшим, следом разгромив Хантера Ломбардо "всухую". Федя же начал с победы над Ральфом Суке (об уровне готовности Кайзера красноречиво скажет тот факт, что впоследствии он переиграл Йошуа Филлера со счетом 11-4). А затем и вовсе стал главным ньюсмейкером дня благодаря тому, что в пух и прах разнес Джейсона Шоу. Тот выиграл первую партию - и больше не взял ни одной!

В субботу один за другим состоятся четвертьфинальные матчи (в них игра пойдет до 13 побед), полуфиналы и финал (в котором будут играть до 17 выигранных партий) - в воскресенье.