Молниеносная победа польского вундеркинда

Михаил, ЛЛБ · 21 ноября 2017

На вершину пьедестала Евротуров поднялись молодые представители стран Восточной Европы: в Италии побеждает Виктор Зелински, в Португалии — Маргарита Фефилова.

Из шести российских игроков в Тревизо в "олимпийку" вышли двое, Максим Дуданец и Фёдор Горст. Макс в первом раунде проиграл будущему финалисту, а Федя выбыл во втором, набрав лишь три очка против столь же молодого и, очевидно, не менее способного серба Алексы Пецеля. Примечательно, что не далее как в августе этого года в рамках юниорского ЧЕ россиянин получил от того же Пецеля 1-7 в "десятку"...

Всё чаще бал правит молодежь. Вот и итальянский этап Евротура ознаменовался новым рекордом: новый чемпион Виктор Зелински (Польша) стал самым молодым победителем в истории этого турнира. В январе Зелинскому исполнится всего-то 17 лет.

Мог состояться и "самый молодой" финал - в случае, если бы 18-летний Эклент Качи справился с Марио Хе. Но в финал вышел австриец, который уже выигрывал этап Евротура - дважды, второй раз в мае уходящего года. А в финале впервые побывал еще в 2009-м.

Для Зелинского же до сих пор лучшим достижением на Евротурах было попадание в восьмерку (дважды, в 2016 и 2017 годах). Разумеется, фаворитом с точки зрения опыта выступал именно Хе. Однако считаться с этим багажом австрийца молодой поляк (бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров в Москве) не стал. Как и ранее в полуфинале, Виктор продемонстрировал феноменальный уровень. В 1/2 он выиграл у Дениса Грабе девять партий подряд, одержав победу 9-2. А в финале буквально смёл соперника, позволив тому взять только одну, вторую по счету партию матча, выиграв финал за рекордные же 32 минуты.

Женщины боролись за победу на очередном этапе в португальской Браге. Александра Гулейкова и Виктория Гурова отметились рядом выигранных матчей, но для выхода в плей-офф их не хватило. Наталья Сероштан и Кристина Ткач выступили отлично: обе дошли до полуфиналов, но вот места в финале ни одной из них добыть не удалось. Кристина проиграла Катажине Весоловской (Польша), а Наташа - Маргарите Фефиловой (Белоруссия).

Несомненно, победа на этапе Евротура в августе, ставшая первой для Маргариты, добавила ей уверенности в собственных возможностях. В тот раз в финале ей пришлось побеждать Оливию Чупрынску, а Весоловску - в 1/4. И вновь на пути Фефиловой к титулу оказалась польская Катажина. Счет матча тот же, что и в августе в Леенде - 7-4 в пользу белорусской спортсменки.

Благодаря этой победе Фефилова завершит календарный год во главе европейского женского рейтинга. Вслед за нею с одинаковым числом баллов расположились Ясмин Оушан (пропустившая два этапа из шести, идущих в рейтинг, в том числе и отчетный в Браге), Ткач и Весоловска. А у мужчин прежний лидер рейтинга Дэвид Алькаиде переехал на четвертую строчку, первым же впервые за довольно долгое время стал Ральф Суке. Немецкий профи - единственный, кому в 2017 году удалось выиграть два этапа.

(фото - EPBF 2017 и Manuel Rocha)