Найдется ли та, что бросит вызов китаянкам?

Михаил, ЛЛБ · 09 ноября 2017

В Китае начался чемпионат мира по «девятке» среди женщин, в котором принимают участие Наталья Сероштан и Кристина Ткач.

В этом году главный женский бильярдный форум принимает Ченгмай, провинция Хайнань. Основная стадия продлится по 12 ноября. Чемпионат мира среди женщин является одним из самых богатых турниров: призовой фонд составляет 175 тысяч долларов США (43 тысячи получит чемпионка, 21 - серебряный призер). Накануне состоялись отборочные турниры, с учетом которых, по статистике организаторов, общее количество участниц составило ровно 100 (48 спортсменок из Китая и 52 иностранки), и представляют они 23 страны мира.

В основной стадии выступают 64 игрока, в частности те, кто прошел по региональным квотам. Например, Европейская и Азиатская федерации получили по 10 мест, ВСА - 5. 16 спортсменок попали на чемпионат по мировому рейтингу WPA. Пожалуй, перечислим их всех:

Чэнь Шимин, Ю Хань, Лю Шаша, Ким Га Ён, Чезка Сентено, Чихиро Кавахара, Келли Фишер, Чоу Чье Ю, Пань Сяотин, Вэй Цу Чьен, Чэнь Цзяхуа, Бай Гэ, Гао Мэн, Цзян Тэн, Рубилен Амит, Эллисон Фишер. Можно утверждать, что, если чемпионкой мира-2017 станет кто-либо не из этого списка, впору будет говорить о сенсации.

16 названных лидеров мирового рейтинга "рассеяны" в группах под номерами 1 и 2, всего групп восемь. В "олимпийку" проходят 32 человека, то есть половина от стартовавших (две спортсменки по "верхней" сетке и две по "нижней"). На групповом этапе играть будут до 7 побед в партиях с поочередным разбоем.

Россиянка Наталья Сероштан, как видно, в число "сеяных" не попала (в рейтинге она находится в четвертом десятке), а потому, напротив, в первом же круге получила в соперницы одну из таковых - японку Кавахару, финалистку прошлогоднего чемпионата мира. И та оказалась сильнее, победив со счетом 7-2. Сероштан в "нижней" сетке обыграла китаянку Фань Лантун (7-5) и в матче за выход в "олимпийку" сразится с еще одной представительницей Страны восходящего солнца, Юки Хирагучи. Та в первом круге в "контровой" отправила в "низ" тайваньскую юниорку Чэнь Цзяхуа, совсем недавно гостившую в Москве на другом чемпионате мира. Напомним, Чэнь - чемпионка мира среди юниоров 2016 года и бронзовый призер-2017. Удачи Наталье.

Ко второй российской участнице чемпионата, Кристине Ткач, жребий также не был благосклонен, преподнеся новоиспеченной чемпионке мира среди юниоров встречу с Рубилен Амит, двукратной чемпионкой мира по "десятке". Как следует из счета, Ткач боролась как могла, но для победы этого не хватило: 5-7. В "нижней" сетке Кристине выпало сыграть с Юань Чунь Линь (победительницей Amway Cup-2015), и на этом чемпионат для россиянки оказался завершен.

Вне игры уже и Вероника Ивановская (Германия), которая проиграла 4-7 Чэнь Шимин и 6-7 Катажине Весоловской (Польша).

К вечеру первого игрового дня уже известно, что из шести групп в плей-офф вышли пять игроков из Китая. Одна из них, Чжан Сяотун, разгромила кореянку Ким Га Ён (7-2). В двух группах матчи за выход "по верху" еще не сыграны. В одном из них Ясмин Оушан поспорит с Келли Фишер. В другой группе из четырех претенденток на выход без поражений - три китаянки. Сдается, что из "нижней" сетки их в "олимпийку" пробьется ничуть не меньше. Принимая во внимание тот факт, что представительницы Поднебесной завоевывают титул чемпионки мира по "девятке" уже четыре года подряд, возникает вопрос, удастся ли кому-то из иностранных участниц подвинуть китаянок с обжитого пьедестала?