Москва принимает чемпионат мира по «девятке» среди юниоров

Михаил, ЛЛБ · 30 октября 2017

Молодые профессионалы пула четырех континентов, прибывшие в столицу России, которая впервые стала и столицей мирового пула, на предстоящей неделе будут вести борьбу за медали.

Всего в чемпионате примут участие 68 игроков из 22 стран - включая экзотические Кюрасао и Бонэйр. (Это острова в Карибском бассейне, на политической карте мира являющиеся владением Нидерландов. Население первого порядка 150 тысяч человек на территории чуть более 400 кв.км, тогда как второй совсем крохотный: в десять раз меньше по численности и размером 40 на 11 километров.) Жребий преподнес двум островитянам, выступающим в категории юношей U17, весьма ироничный зигзаг, сведя их между собой уже в первом матче.

Наибольшее представительство у страны-хозяйки - благодаря не только традиционно расширенной квоте, но и потому, что в отборочных турнирах они выиграли половину из возможных шести мест. Всего россиян 13. Ровно столько же представителей США (за счет семерых девушек, заполнивших турнирную сетку ровно на треть). Третья по численности делегация, как ни странно прозвучит, у ЮАР - по три игрока в обеих категориях у юношей. Очевидно, игроки из этой страны доминируют на африканском континенте. Впрочем, на мировом первенстве они вряд ли будут задавать тон.

Удивительно, но совершенно нет игроков из Китая. Страны, игроки которой в прошлом завоевали немало медалей юниорских чемпионатов. Да что далеко ходить - в 2016-м китайцы первенствовали в обеих категориях у юношей.

Открытие чемпионата запланировано на 10 утра понедельника, через полчаса к столам выйдут первые соперники. Каждый из столов (всего их девять) оборудован веб-камерой, следить за матчами в прямом эфире будет можно на YouTube-канале Московского союза бильярдного спорта. А посмотреть есть на кого. В Москве выступят финалист прошлогоднего ЧМ Тэмуджин Энхболд (Монголия), сильнейшая из американских юниорок Эйприл Ларсон и ведущие европейцы - чемпионы Европы в своих возрастах. Среди таковых россияне Фёдор Горст и Дмитрий Шкудов, а также Кристина Ткач.