Кремлевский трофей получает новую прописку на Пиренеях

Михаил, ЛЛБ · 25 сентября 2017

Обладателем первой премии по результатам турнира стал испанец Дэвид Алькаиде.

Если бы финалистам "Кубка Кремля" по пулу сообщили, что им предстоит игра с контролем времени, они бы навряд ли сильно удивились. Современные реалии таковы, что чрезмерно затягивать игру не в интересах людей, ведущих трансляцию, особенно если речь идет о съемках для телевидения. Однако скажи им кто, что помимо прочего играть придется не в "десятку", а в "восьмерку" или "В одну лузу", тут изумлению не было бы предела. Как здорово, что подобных сюрпризов им никто не уготовил...

Накануне довелось услышать недоумение некоторых зарубежных гостей по поводу непривычного для пуловского обывателя расписания крупнейшего столичного бильярдного форума: выносить отдельным днем всего один матч из всей программы, пусть даже это и финал, не принято. Куда как лучше, если заключительный день открывается полуфиналами. Тогда и к финалу победители подходят более готовыми, разогретыми и приигравшимися.

Днем ранее Александрос Казакис и Дэвид Алькаиде были восхитительны, много шансов соперникам не давали, полуфиналы так и вовсе прошли под диктовку обоих. И очень жаль было видеть, что в день финала они мало чем напоминали себя вчерашних. Казакис, который с высоты имеющегося опыта выступления в Москве (этот год стал для греческого игрока шестым), к тому же победного прошлого года, должен был излучать уверенность в себе, ошибался сверх положенного. Но и Алькаиде отвечал взаимностью, хотя и меньше. Тем удивительнее, что при большем числе ошибок (и менее удачных разбоях) греку удавалось в течение длительного времени сохранять перевес в одну партию.

При счете 6-6 довольно авантюрное решение Казакиса приводит к падению в лузу битка и вынуждает его отдать партию на своем разбое. Тем не менее Алькаиде не удается сразу развить добытое преимущество - его разбой нерезультативен. Позиция запутанна, и Алекс не только не решается собирать партию, но и ошибается в отыгрыше. 6-8. Отличный разбой Казакиса - несомненно, лучший в матче - сохраняет ему надежду на продолжение борьбы. Однако еще одна помарка при выходе заставила пойти по усложненному варианту, и Александрос не справился с дальней резкой на девятке. Повторить результат Руслана Чинахова, выиграв "Кубок Кремля" дважды подряд, греческому игроку не удалось. А Дэвид Алькаиде со второй попытки (предыдущий заход пришелся на 2016 год) становится победителем.

(Фото - JP Parmentier, ABN2017)