Золото добыли Китай и Филиппины

Михаил, ЛЛБ · 01 августа 2017

Итоги Всемирных игр по пулу: победителями турниров по «девятке» стали Карло Бьядо среди мужчин и Чэнь Шимин среди женщин.

Только представьте, за четыре предыдущих розыгрыша наград в бильярдном спорте в рамках Всемирных игр китаянок на пьедестале почета не было никогда! А теперь на его ступени поднялись сразу две: Хань Ю выиграла бронзовую медаль, уверенно победив Чезку Сентено (9-3). Доминирование Китая в женском пуле - это всерьез и надолго.

В полуфинальных встречах Чэнь Шимин отправила в матч за 3-е место филиппинку Сентено (9-6), а Хань Ю в драматичнейшем стиле уступила место в финале кореянке Га Ён Ким. Встреча завершилась в "контровой" партии, при том что китаянка, действующая чемпионка мира, выигрывала по ходу 4-0 и 8-5!

В финале, который продлился всего лишь 80 минут, Чэнь со счета 4-3 выиграла 5 партий подряд, украсив свой и без того завидный послужной список редким и ценным титулом. Га Ён Ким получает серебряную награду на вторых Играх подряд.

На Всемирных играх у мужчин-бильярдистов прежде всегда задавали тон представители Тайваня, которые по два раза кряду становились золотыми и серебряными призерами. Теперь же их вовсе не оказалось среди лауреатов. Ко Пинь Йи проиграл в матче за бронзу японцу Наоюки Ои. А титул чемпиона Игр-2017 разыграли Джейсон Шоу (Великобритания) и Карло Бьядо (Филиппины). После 11-й партии Шоу впервые в матче вышел вперед (6-5), а после 13-й преимущество шотландца было зафиксировано на табло в последний раз. Бьядо выигрывает пять очков подряд и приносит сборной Филиппин награду высшего достоинства (удивительно, но до сих пор в активе бильярдной сверхдержавы начала XXI века числилось только 3-е место на Всемирных играх 2013 года).