Тайвань или Китай? А может, США? Ну не Австрия же, в самом деле...

Михаил, ЛЛБ · 19 июня 2017

Круг претендентов на победу в Кубке мира по пулу сократился до четырех команд.

Если посмотреть на результаты прошлых лет, на стадии 1/4 финала командного Кубка мира нередко случаются матчи, в которых победа одержана с явным преимуществом. На первый взгляд это может показаться удивительным, ведь к тому времени откровенно слабых команд уже не остается. А причина столь очевидного перевеса в пользу одной из сторон - серийный разбой. Если разбой получается и откровенно плохих позиций не образуется, любой из восьми сборных, играющих на этой стадии турнира, по плечу создать хороший отрыв.

К тому же стол в Йорк-холле окончательно "прибился", и таких проблем с разбоем, как в первые дни, уже нет. Даже левша Ву Ча Чин переместился с более удобного для себя правого борта на левый, чтобы разбивать с наиболее оптимальной точки.

В матче против Японии команда Тайваня не обошлась без ошибок. Ко Пинь Йи вышел в "маску", Чан Ю Лун шикарным джампом исправил положение - но Ко следующим же ударом промазал прямой шар. Отдав эту партию, тайваньцы получили от соперника вдогонку еще одну. Но эта заминка не оказала на настрой Чана и Ко никакого влияния: они продолжили методично уничтожать оппонентов, выиграв пять партий подряд. К тому моменту цифры по забитым соперниками шарам после отыгрышей составляли 6-1 в пользу Тайваня (то есть шесть раз японцы отыгрались так плохо, что дали возможность атаки). В этом компоненте команда Японии и проиграла борьбу за полуфинал. По мнению Наоюки Ои, тайваньскому дуэту вполне по силам повторить успех предыдущего розыгрыша, сохранив Кубок за собой.

Сильное впечатление произвели американцы. Ван Боунинг и Вудворд, как и в предыдущем матче, допустили больше промахов, чем соперники (с Испанией 4-1, с Финляндией 4-2). И это не помешало им взять верх. Иммонена и Макконена американская пара обыграла со счетом 9-4, уступая 2-4! Семь победных очков были добыты самым эффективным образом: шесть партий Шейн и Скайлер собрали с кия!!! Неспроста Ван Боунинг упоминал особое внимание, которое они уделили в этот раз разбою. Статистика успешных начальных ударов в игре против финнов - 6-3.

Но даже столь блистательную игру в исполнении сборной США сумели затмить представители Китая. Они ошиблись единственный раз, после которого Филиппины сумели набрать свое первое очко. Но следующим же ударом, на разбое, Карло Бьядо утопил биток в средней лузе, и китайцы, разбой которых в этом матче был подобен ударам молотобойцев, быстро довели счет до совсем неприличного. Ву Ча Чин был просто превосходен, да и Дан Цзиньху не отставал. Итог - 9-2.

Вышедшие к столу последними в вечерней сессии команды Австрии и Англии (у последних в официальных сетках и протоколах организаторы убрали литеру Б) выдали бенефис ошибок и промахов. Была ли тому виной сильная жара, которая установилась в Лондоне в эти дни и не спадает даже к вечеру, но четверка игроков хронически не угадывала раскат и совершала перекаты по выходу. Сначала четыре партии кряду выигрывают Хе и Оушан, затем то же самое удается Маджиду с Пичем. Правда, о партиях с кия тут говорить не приходится. В паре партий ход по несколько раз переходил от одной стороны к другой. Имран Маджид был не похож на себя вчерашнего, словно его подменили. Но британцы сумели ликвидировать отставание в три партии, сделав счет 6-6. И все-таки в конце встречи австрийцы сумели вернуть себе инициативу, и три подряд набранных очка позволили им буквально проползти в полуфинал. Ставший, между прочим, для них вторым за последние три розыгрыша.