Atlantic Challenge Cup. Впервые в роли капитана — известная звезда

Михаил, ЛЛБ · 03 июня 2017

Объявлены полные составы участников юниорского турнира, который пройдет с 5 по 8 июля.

На арену в в Клагенфурте (Австрия) выйдут, как всегда, шестеро соперников с каждой стороны. В составе сборной Европы - носители победных традиций европейских юниоров, Максим Дуданец и Кристина Ткач (оба - Россия). Среди европейцев только они примут участие в розыгрыше межконтинентального трофея в третий раз. Кроме россиян опытом игры на Атлантическом Кубке вызова обладает еще бельгийка Диана Ходжаева. Также в команде Патрик Хофманн (Германия) и два представителя Польши - Даниэль Мациол и Виктор Зелински.

В юниорской сборной США тоже есть игроки, имеющие опыт игры на Кубке вызова. Причем сильнейшая среди юниорок страны, Эйприл Ларсон, не пропустила ни одного из предыдущих "челленджей". Мостик из прошлого года в нынешний проложат Рики Эванс и Шейн Вулфорд. Помимо названной тройки в состав вошли Нэйтан Чилдресс, Мэнни Перес и Сьерра Римс (Римс была в роли первого запасного год назад, а Перес в том же качестве - в 2015-м). Самые младшие в американской команде - Эванс и Чилдрес, обоим по 15 лет.

Капитаном сборной США назначен знаменитый Джонни Арчер. Это первый за три года случай, когда команду возглавит человек с богатым игровым опытом, да еще такая известная фигура (до сих пор роль капитанов сборных Европы и Америки играли функционеры). По словам исполнительного директора ВСА Роба Джонсона, Арчер много вкладывает в подрастающее поколение американских игроков, охотно делится своими знаниями и опытом, что делает его идеальным кандидатом на место капитана команды. Эрл Мансон, капитан юниорской сборной США в двух предыдущих розыгрышах, станет помощником Арчера.

"Игра дала мне так много, - говорит новый "Капитан Америка", - и во времена моей юности мне встречались люди, без помощи которых я вряд ли достиг бы тех высот, что удалось покорить. Теперь я рад, в свою очеередь, приложить руку к становлению новой американской молодежи. Юниорские турниры бьют рекорды по числу участников, и не последней причиной является появление такого турнира, как Атлантический Кубок вызова, ставший для юниоров большой целью в их начинающемся пути в игре. Для меня большая честь стать частью этого события вместе с Эрлом Мансоном".

Имя предводителя юниоров Старого Света станет известно позднее.

Для Кубка вызова создан сайт http://www.atlanticchallengecup.com, на котором можно будет найти как минимум результаты встреч. Трансляция, куда ж нынче без нее, также предполагается.