Изменился формат проведения Dynamic billiard tour. В лучшую сторону

Александр · 28 января 2004

Как и прежде, в рамках этого любительского чемпионата, в каждом клубе проходит по четыре этапа, по итогам которых начисляются рейтинговые очки. Однако теперь при определении итогового рейтинга учитываются не все четыре этапа, а три лучших.

На мой взгляд, это явный прогресс. Вот еще бы за победу получать побольше, а за «явку» поменьше очков — и все будет в порядке. Тем не менее, даже и учет трех лучших результатов из четырех должен повысить явку голодных до турниров любителей на этапы Dynamic billiard tour.

При прежней системе было так: на первый этап приходит человек 20, на второй — 10, занявшие высшие места... на четвертый приходит 3-4 человека. Парочка — из любви к бильярду и двое, которым надо просто прийти, чтобы обеспечить себе место в финальном турнире. Из-за того, что баллы «за явку» велики, а за победу добавляют весьма немного, крайне редко за первые два места получалась борьба. Теперь же шансы попасть в финал будут и у тех, кто один этап пропустил, и у тех, кто пришел, но сыграл неважно. А раз есть право на ошибку, появляется и возможность ее исправить, что не может не радовать.

Подробнее с регламентом — в остальном вполне привычным — этой общероссийской серии любительских турниров можно ознакомиться на сайте Ассоциации бильярдный конгресс. Новый сезон начинается в феврале, финальный турнир пройдет 26-27 июня в Москве. Кстати, не в «Империи», а в «Девятке», что также можно счесть значительным прогрессом.