Фантастический финал Welsh Open: О'Салливэн одолел Дэвиса в контровой

Александр · 26 января 2004

Матч этот стал настоящим украшением турнира. И ветеран Стив Дэвис, и «плохиш» Ронни О'Салливэн по ходу турнира показывали фантастическую игру, и в финале встретились достойнейшие. Ронни сам не может поверить в победу — ведь по ходу матча он проигрывал 5-8 во матче до 9 побед.

«При счете 8-5 я почувствовал, что меня приперли к стенке и пора побороться», — говорит Ронни. В этом матче он играл необыкновенно собранно и гораздо медленнее, чем обычно. Однако до последнего момента казалось, что Дэвису ничего не угрожает. Дневная сессия началась с того, что старый англичанин повел в счете 4-1, потом Ронни О удалось сравнять счет, сделав два блестящих подхода по 125 и 139 очков.

Вечером все шло по тому же сценарию — Дэвис выиграл еще 4, Ронни — еще одну, и счет стал 8-5. Ронни удались три подхода по 118, 77 и 48 очков, которые позволили ему довести дело до контровой.

В ней он просто не дал Стиву Дэвису вздохнуть. Ронни понадобилось 5 подходов, необычайно много, но он выиграл. «Было очень трудно. К ритму Стива очень трудно привыкнуть. Кроме того, я вовсе не чувствовал уверенности в ударах, но не собирался сдаваться», — говорит Ронни.

Что ж, возможно, эта трудовая победа что-то коренным образом изменит в игре Ронни. Признанный рекордсмен, с фантастической скоростью собирающий максимальные 147 очков, он привык играть на кураже и поэтому частенько глупо проигрывал. Его игра «по-македонски» с двух рук очень впечатляет, и я надеюсь еще не раз посмотреть на нее в финалах рейтинговых турниров.