Анонс четвертьфиналов Australian Open

Проведены все матчи второго раунда Australian Goldfields Open. Определились восемь участников, продолжающих борьбу за победу на турнире. Нужно их представить.

Доминик Дэйл обеспечил себе путевку в четвертьфинал еще в среду. Он достаточно уверенно переиграл Фергала О'Брайена со счетом 5:2, проведя четыре серии, превышающие 50 очков – 54, 54, 69 и 84. Немаловажно то, что Дэйл получил лишний день отдыха.

Соперником Доминика станет Марко Фу, который не просто обыграл Шона Мерфи, но и показал просто изумительную игру. Шон повел 2:0 и шел по максимальному графику в третьей партии, добравшись до отметки в 56 очков. Как можно было поверить в то, что за все оставшееся время Мерфи наберет лишь ... 13 очков, проиграв три фрейма всухую? Сначала Фу взял третий фрейм серией в 80 очков. Затем две сухие партии с сериями 61 и 70 очков. В шестом фрейме у соперников было по два результативных подхода. Шон набрал 13 очков, а Марко выполнил победную норму. В заключение встречи Марко Фу разразился брейком в 115 очков.

В итоге у Фу феноменальные показатели в матче: 95% результативность, по 83% в отыгрышах и в дальних ударах. Никак нельзя сказать, что плохо сыграл Мерфи. Он сам написал в твиттере, что он может упрекнуть себя всего лишь в трех плохих ударах в матче. Его показатели соответственно 90, 79 и 71% при неплохой лучшей серии в 92 очка.После этой победы Марко Фу после трехгодичного отсутствия вернулся в ТОП-16, оттеснив Али Картера. Показанная им игра позволяет рассчитывать не только на победу над Дэйлом.

Во втором матче утренней сессии в пятницу встретятся два Марка — Дэйвис и Селби. Дэйвис в непростой встрече одолел Алфи Бердена. Дэйвис вел со счетом 4:1, имея в активе три серии за 80 очков. Но Алфи проявил бойцовский характер и сократил отставание до минимума – 3:4. В сложной восьмой партии все решалось на последних красных шарах. Точнее действовал Дэйвис.

Марк Селби показал отличный снукер, на уровне своей лучшей игры. В стартовой партии ему изрядно повезло, когда при сильном ударе из снукера он не попал в нужный шар, но упал другой красный, что позволило начать атаку. Флюк — флюком, но брейк в 69 очков со сложными ударами еще нужно было суметь провести. И понеслось! Серии в 71, 76 и 90 очков привели к счету 4:0. Аньда Чжан сумел уйти от сухого счета серией в 87 очков, но Селби вскоре победно завершил встречу – 5:1. Это был прежний Селби, которому, похоже, удалось выспаться как следует.

В вечерней сессии сыграют две другие пары. Том Форд будет биться с Робертом Милкинсом. А обыграл Том прошлогоднего победителя турнира в Бендиго Барри Хоукинса. Барри до поры до времени играл отменно. После пяти партий он был впереди – 3:2 – с дивным процентом результативности в 95%. Том Форд известен, как весьма нервный игрок. Он нервничает сам, но это передается и соперникам. И вот невозмутимый обычно Барри начал мазать раз за разом. В итоге дело дошло до решающей партии, в которой успех пришел Форду.

Милкинс выиграл увереннее. К перерыву у него было 4:0 и серии в 50, 75, 87 и 123 очка. Рори МакЛауд ушел от «баранки», продемонстрировав высшую на текущем турнире серию в 137 очков. Взял Рори и еще один фрейм, Но Роберт просто замучил снукерами своего соперника. Рори выдал семь фолов и матч проиграл. Шансы Милкинса на победу над Фордом и на выход в полуфинал достаточно высоки.

Наибольшее внимание австралийских зрителей будет приковано к матчу с участием Нила Робертсона. Еще в среду он выиграл у Джэйми Коупа со счетом 5:3, показав приличную игру. Нилу удалось отдохнуть в четверг, что позволит подойти к матчу в полной боевой готовности. В этом сезоне Робертсон уже набрал 11100 очков. Он выиграл 15 матчей из 16-ти. Его успешное выступление на родине может помочь заключению нового контракта на проведение турнира в Австралии. Вторым условием продления контракта может стать существенное увеличение призового фонда, что заманит на Зеленый континент больше топовых игроков.

А матч у Нила будет непростым. Играть ему придется с Джо Перри, который также успешно стартовал в сезоне. Джо обыграл во втором раунде Стюарта Бинхэма – 5:3. Несколько удивляет то, что Стюарт сделал пять серий в 50 очков и выше, но выиграл всего три фрейма. Он должен корить себя за четвертую партию. Счет по фреймам был 2:1 в его пользу. Бинхэм провел брейк в 71 очко, но Джо ответил клиренсом в 72 очка. Перри с его игрой и характером способен дать суровый бой Робертсону. Следите за матчами турнира при помощи Eurosport Player.

P.S. Как сообщил Барри Херн в своем твиттере, получено подтверждение того, что Ронни О'Салливан примет участие в новом турнире – «Чемпионат чемпионов». Этот турнир с участием 16-ти победителей различных турниров пройдет в Англии 19-24 ноября.