Марочный снукер

Многое можно было ожидать от финального матча на турнире World Open, но только не разгромного счета.

Всю неделю Стивен Ли и Марк Аллен демонстрировали отличную игру. Не было никаких оснований ожидать от кого-то из финалистов внезапного спада. Аллен, выиграв у Трампа со счета 0:3 и у Селби с критического счета 2:5, был преисполнен желания завоевать свой первый рейтинговый титул в карьере. Ли перед финалом говорил, что он доволен улучшением своего положения в рейтинге, а на финал обещал выйти расслабленным и способным показать яркую игру. Как оказалось, Стивен сумел выполнить только первую часть своего обещания. Он был расслаблен, он совершенно не нервничал, но ему оставалось только наблюдать, как Марк уходил в отрыв.

После сложного первого фрейма, в котором Аллен добыл победу лишь в концовке, ему удалось сделать сотенную серию во второй партии. Последовали серии Марка в 50 очков (3:0) и новый сенчури — 127 очков. Счет 0:4 обязывал Ли играть в дальнейшем безошибочно. С этим давлением Стивен так и не справился. Не удалось ему и найти свою игру на протяжении всей дистанции матча, которая могла показаться длинной. Лишь в шестом фрейме Ли сумел взять партию, ответив на брейк в 55 очков своим клиренсом в 67 очков.

Громадное значение на ход всей встречи оказал седьмой фрейм. Стивен сыграл фрейм-болл, а вот контрольный красный шар он не сумел отправить в лузу. Аллену нужен был снукер. Из первого снукера Ли выбрался, а вот при выходе из второго он не только совершил фол, но и оставил свободный шар. Аллен точно провел концовку, и счет стал не 6:2, а 7:1. На этом борьба практически закончилась. Огорченный Стивен проиграл и заключительную партию первой сессии, после чего вечерняя сессия превратилась в формальность.

Марк выиграл сложный десятый фрейм, а в последнем сделал свой четвертый в матче и 11-й на турнире сотенный брейк. Это была блистательная победа игрока из Северной Ирландии. 22 февраля ему исполнилось 26 лет. Он показал снукер высокой марки! Теперь вполне очевидно то, что Марк Аллен достиг поры зрелости, и эта победа стала первой в карьере, но далеко не последней.

Уже 14 марта начинается очередной турнир — Гранд-финал РТС. Марк Аллен и еще три игрока из Топ-16 на этот турнир не попали. Но на двух заключительных турнирах сезона Аллен будет опасен для любого соперника.

Марк Аллен — Стивен Ли:

66-55, 104(104)-0, 59(50)-26, 127(127) -7, 59(53)-2, 55(55)-68(67), 72(43)-39, 76(39)-67(49), 123(123)-0, 69-18, 105(104)-19.