Результаты и цифры

Владимир · 09 декабря 2011

После четвертьфинальных матчей борьбу за звание победителя чемпионата Британии продолжают четверо игроков.

Джадд Трамп провёл свой лучший матч на турнире. Ему удалось уверенно обыграть Стивена Магуайра со счётом 6:3. Джадд играл в очень хороший снукер, в котором, опираясь на высокие показатели результативности (94%) и точных отыгрышей (92%), ему не пришлось выполнять рисованные удары и идти на авантюрные продолжения. То, что это был снукер высшей пробы, подтверждают и три сотенные серия Трампа в этом матче.

Нил Робертсон с ещё более крупным счётом — 6:2 — обыграл Дина Джуньху. Дин к этому турниру не сумел подойти в лучшей форме. И если два первых матча с большим трудом он всё же выиграл (дважды по 6:5), то на фоне отличной игры австралийца Дин выглядел робко.

Рикки Уолден, начавший турнир с квалификации, продолжил своё победное шествие. На этот раз после победами над Стивеном Ли и Марком Уильямсом был повержен Шон Мёрфи. Со счёта 2:2 Рикки ушёл в отрыв на две партии. В концовке 7-го фрейма у Шона были все шансы на победу, но он непостижимым образом не отправил в лузу зелёный шар. Вместо 3:4 счёт стал 2:5 и шансы Мёрфи стали призрачными. Один фрейм он ещё выиграл, но весь матч проиграл — 3:6.

Встреча Марка Аллена с Марко Фу завершалась последней. Тут было 2:2, 4:4 и даже 5:5. Большую часть матча лидировал Аллен (2:0, 4:2). Решающий фрейм это всегда в известной степени лотерея. Часто игра ведётся до одной единственной ошибки. Точнее сыграл Марк Аллен, проложивший себе дорогу в полуфинал. Марко Фу выступил неплохо. Хочется пожелать ему продолжить своё возвращение на утраченные по веским причинам позиции.

В полуфинале Трамп сыграет с Робертсоном, а Уолден — с Алленом. Самым титулованным в этом квартете является Нил Робертсон (6 рейтинговых побед). По разу побеждали Джадд Трамп и Рикки Уолден, а вот Марк Аллен никогда даже в финале не играл. Что касается возраста, то самому молодому из них – Трампу – 22 года. Самому старшему – Уолдену – 29 лет. Участники первого полуфинала в целом показали более качественный снукер, но это не означает того, что новый победитель турнира определится в споре Трампа и Робертсона.

Для оценки игры участников полуфинала целесообразно обратить внимание на статистические показатели всех игроков по трём проведённым матчам. По первой букве фамилий игроков вы легко разберётесь, где чьи показатели.

Три сенчури у Трампа, по одному у Робертсона и Аллена, нет сенчури у Уолдена.

Полусотенные серии: Т. — 13, Р. — 12, У. — 16, А. — 12.

Забитые шары: Т. — 472, Р. — 509, У. — 449, А. — 478.

Очки, набранные и очки соперников: Т. 1610 — 1398, Р. 1757 — 859, У. 1553 — 1212, А. 1601 — 1105.

Среднее время выполнения удара (в секундах): Т. 18:79, Р. 24:52, У. 24:25, А. 22:64.

Бросается в глаза гораздо лучшая оборона у Нила Робертсона по сравнению с другими. Рикки Уолден компенсирует отсутствие сенчури большим количеством полусотенных брейков. Быстрее всех играет Трамп.

Первый полуфинал играется в пятницу до девяти побед? и состоит он из двух сессий. Второй полуфинал — в субботу.