Забавный кавардак

Марк Селби и Алистер Картер, Wuxi Classic 2011

Розыгрыш Кубка мира в Бангкоке начался настолько увлекательно и неожиданно, что это превзошло даже самые смелые ожидания.

Уже первый матч принёс сенсацию. Команда Пакистана нанесла поражение сборной Ирландии, в составе которой выступают экс-чемпион мира Кен Доэрти и Фергал О'Брайен. Обыграли их два любителя. Причём, в очных матчах обоим ирландцам нанёс поражение Саид Афтаб, который не успел отметиться успехами даже на любительской арене. Он принёс своей команде два очка, а третье пакистанцы добыли в парном фрейме. В заключительном фрейме Фергалу удалось взять фрейм с сотенной серией. Кстати, и Кен Доэрти выиграл свой единственный фрейм с серией в 111 очков, но это не уберегло ирландцев от поражения со счётом 2:3.

А дальше — больше. Сборная Польши сенсационно обыграла Гонконг, за который выступает Марко Фу. Новоиспечённый чемпион Европы среди юниоров Каспер Филипяк, которому всего 16 лет, обыграл Марко Фу. Затем Кшиштоф Врубель обыграл второго номера команды Гонконга Фунг Квок Вая. Воодушевлённые успехом, поляки победили и в паре, обеспечив общую командную победу. Соперникам удалось лишь смягчить поражение двумя победами в личных встречах — 2:3.

Неожиданности на этом не закончились. Авторами очередной из них стали бразильцы. В Бразилии снукер достаточно популярен, но играют там в основном на маленьких 9-10-футовых столах. Есть у Бразилии свой профессионал — Игорь Фигейредо, который не смог попасть на турнир. И вот два никому неизвестных любителя обыгрывают сборную Бельгии, в состав которой входят два профессионала — Бьорн Ханивер и Лука Бресель!

Примерно то же самое произошло в поединке сборных Германии и Египта. У немцем в команде Лассе Мюнстерман и Патрик Айнсле, имеющие опыт игры в мэйн-туре. А против них сражались египетские любители, которые в итоге и победили 3:2. Вот такие снукерные чудеса, которые объясняются особым форматом турнира и тем, что парный фрейм, навыка игры в котором нет ни у кого из участников, становится абсолютно непредсказуемым.

Ещё два матча завершились со счётом 3:2. Команда Китая с трудом обыграла мальтийцев. Тони Дрэго сумел обыграть Дина Джуньху и Ляна Веньбо, а вот его партнёр по команде Алекс Бордж не смог поддержать почин. Выиграла также вторая команда Таиланда, которой серьёзное сопротивление оказала сборная Афганистана.

На фоне шести матчей, завершившихся со счётом 3:2 две победы с результатом 4:1 кажутся уже крупными. Дуэт из Австралии переиграл первую сборную Таиланда. Ярче других выступил, пожалуй, самый слаженный дуэт и Северной Ирландии — Марк Аллен и Джерард Грин. Можно полагает, что этому способствовало то, что оба играют левой рукой и у этих игроков общий менеджер Пол Маунт. Тут счёт в матче с Индией был даже 4:0, но Адитья Мехта сумел выиграть фрейм престижа.

В первый игровой день было 4 сенчури. Лучшая серия удалась Дину Джуньху — 120 очков, а вот лучший брейк в паре не достиг и 50-ти очков.

Во вторник в борьбу вступят и те четыре сборные, у которых по графику в понедельник был выходной. Средиэтого квартета три команды можно отнести к явным фаворитам турнира — сборные Шотландии, Уэльса и Англии. Вот и посмотрим, как этим командам удастся старт. Следите за Кубком мира по нашим репортажам.