Английский финал в Китае

Четвёртый финал турнира в городе Уси пройдет без участия китайских спортсменов. Болельщики возлагали надежды на успех Дина Джуньху, но он на этот раз не сумел пробиться в финал, уступив в полном драматизма матче Марку Селби.

После трёх фреймов Дин лидировал в счёте 2:1. Тут Селби удался впечатляющий рывок. Он выиграл четыре фрейма подряд и получил солидное преимущество — 5:2. В ходе победных фреймов Селби сделал отличную серию в 134 очка, после чего общее количество сенчури в карьере этого английского игрока стало выражаться круглым числом в 200 серий. Селби стал 14-м игроком в истории снукера, которому покорился этот сложный рубеж.

Матч вполне мог завершиться в восьмом фрейме. После очередной ошибки Дина, которыми он чрезмерно часто грешил, Марк Селби повёл серию в открытой позиции. Но ему не удалось довести дело до победы, а Джуньху в очередном подходе провёл победную серию в 71 очко. А вот дальше произошло обострение борьбы — 3:5 и даже 4:5. Десятый фрейм сложился в пользу Селби. В концовке Дину понадобился снукер на коричневом шаре. И Джуньху снукер довольно быстро отыскал. Не слишком хороший удар Селби привёл к промаху, а Дин не растерялся, собрал 4 оставшихся шара, а потом преуспел в доигровке фрейма на дополнительном чёрном шаре, который китайский игрок отправил в лузу точным ударом из сложной позиции.

И всё же выйти в финал Дину не удалось. Решающий фрейм ознаменовался серией Марка в 63 очка, а новые попытки спастись при помощи снукера не увенчались для Дина успехом.

В первом полуфинале Али Картер уверенно переиграл Шона Мёрфи, который на протяжении всего матча искал, но так и не нашёл свою лучшую игру. И этот матч был украшен сотенной серией, которую провёл Али Картер. Счёт матча 6:3.

Теперь в финале турнира в Уси сыграют Картер и Селби, которые в составе сборной Англии выступят на новой неделе на командном Кубке мира в Таиланде. Спор за титул победителя турнира и за 20 тысяч фунтов стерлингов никак не внесёт разлад в командные действия. Зато матч будущих партнёров по команде обещает стать зрелищным, поскольку не будет носить столь принципиальный характер. Финал будет состоять из двух сессий, а победителем станет тот из игроков, кто выиграет 9 фреймов. Начало первого репортажа в 9.30 по московскому времени.