Туз в рукаве волшебника?

Оба полуфинальных матча чемпионата мира по снукеру прошли великолепно.

После третьей сессии молодежного полуфинала сохранялось равенство — 12:12. Тут и начались решающие события. Сначала Джадд Трамп с двумя заметными сериями ушел в отрыв — 14:12. Затем последовало ускорение со стороны Дина. Ему удалось повторить лучшую серию на турнире — 138 очков, затем выиграть равный фрейм и даже захватить лидерство в матче, проведя еще один сенчури.

Многое решал 30-й фрейм. Он проходил в равной борьбе. В спор вмешалась и Фортуна, сделав своим избранником юного Джадда. В следующей партии с серией в 68 очков победил Трамп. Окрыленный успехом, он победно завершил матч серией в 105 очков. В двух заключительных фреймах атаки начинал Дин, но набирал всего 22 и 29 очков. Трамп оказался точнее и просто увереннее в себе.

Соперник Трампа выявлялся в матче Марка Уильямса и Джона Хиггинса. Это был поединок достойных и равных соперников. Пожалуй, Марк играл ярче, вдохновеннее. Спор вполне мог решиться в его пользу. Увы! В решающие моменты Уильямса подвели грубые ошибки. Особенно наглядным стал заключительный фрейм. Счет в матче в этот момент был 16:14 в пользу Хиггинса. Все шло к тому, что встреча продолжится. Марк был на серии в 64 очка. Оставалось забить черный шар, стоявший на привычном месте. Марк ошибся, но вскоре ему представился новый шанс. Сплоховал валлиец и на этот раз. Так Хиггинс одержал победу со счетом 17:14. Уильямс после матча утешался лишь тем, что ему удалось возглавить мировой рейтинг.

Итак, в финале встретятся Джон Хиггинс («Волшебник из Уишоу») и Джадд Трамп («Козырной Туз»). Обычно козырные тузы крыть нечем. Но волшебникам порою удаются и не такие чудеса. Окажется ли Туз в рукаве Волшебника? Финал пройдет в четырех сессиях в формате «8+9+8+???» фреймов. Следите за его ходом по нашим репортажам.