Джадд козыряет!

Джад Трамп, чемпионат мира по снукеру 2011, фото — worldsnooker.com

Первого мая были проведены две сессии финального матча чемпионата мира. Прошли они с преимуществом 21-летнего Джадда Трампа.

Джону Хиггинсу вновь не удался старт матча — 0:2. К первому перерыву он сравнял счет. Казалось, что матч пойдет по привычному сценарию, и инициатива перейдет к трехкратному чемпиону мира. Но то, что удавалось шотландцу в предыдущих матчах, повторить не удалось. Джону явно не хватало свежести. Можно предположить, что на 35-летнем игроке начала сказываться марафонская дистанция чемпионата. Кстати, в классическом марафоне настоящая борьба начинается после 35-ти километров.

Трудно представить, но за 17 проведенных партий (8 в первой сессии и 9 во второй) Хиггинс провел всего 4 серии за 50 очков: 51, 60, 61 и 64 очка. Крайне слабые показатели! Слабо шли дальние удары. Их результативность у Джона оказалась ниже 50-и процентов. С такой игрой чемпионом мира не стать!А что же Джадд? Он действовал в привычном ключе: был смел, точен, расчетлив, сериен, артистичен и по-прежнему «нахален». Несколько фреймов он выиграл сериями, начинавшимся с точных ударов после осознанных отыгрышей Хиггинса, в которых Джон мог полагать, что в оставшейся позиции ничего опасного нет. Не этим ли Трамп создал все проблемы своему сопернику? Порою казалось, что Хиггинс просто обескуражен тем, что ему некуда ставить биток, чтобы избежать неприятностей.

Джадду удалось выиграть первую сессию — 5:3, а во второй он увеличил перевес — 10:7. На счету Трампа два сенчури. Он даже шел на максимальный брейк, но в погоне за этим достижением ошибся и даже проиграл фрейм. И все же его игра покорила многих зрителей.

В понедельник матч завершается. Хиггинсу нужно вновь (уже в который раз!) проявить силу духа и призвать на помощь все свое мастерство. Тогда и козырной туз будет бит. Следите за ходом финала по нашим репортажам.