Кто же будет в финале?

Джон Хиггинс и Марк Уильямс, чемпионат мира по снукеру 2011, фото — worldsnooker.com

В полуфинальных матчах чемпионата мира сыграно 5 сессий из восьми, а никакой ясности так и нет.

Дин Джуньху и Джадд Трамп провели уже 24 фрейма, но сохраняется равновесие. Первую сессию (в четверг) выиграл Трамп — 5:3. Во второй Дин учинил Трампу разгром — 6:2. Большинство партий проходило в напряжённой тактической борьбе. Дин действовал точнее и хладнокровнее, а в действиях Джадда появилась неуверенность, влекущая большое количество ошибок и промахов.

Всё было похоже на перелом в ходе матча. Но вечернюю сессию Трамп провёл выше всяких похвал. Ему удалось сравнять счёт, но гораздо важнее то, что он сумел вернуть игру, которая приносила ему успех в Китае и трёх матчах чемпионата мира. Пошли сложные удары, появились серии. Да и все 8 фреймов третьей сессии сопровождались сериями за 60 очков каждая. Преодолеть отметку в 100 очков дважды удалось Джадду Трампу — в 22-м и 23-м фреймах. Так Джадд вышел в лидеры — 12:11, но Дин всё же сумел сравнять счёт. Теперь в заключительной сессии соперникам предстоит выявить сильнейшего фактически в матче до пяти побед.

Корифеи снукера Джон Хиггинс и Марк Уильямс провели в пятницу вторую сессию. После первой лидировал Марк Уильямс — 5:3. И во второй сессии валлиец играл лучше — интереснее, результативнее, серийнее. Марку удалось сделать два сенчури. В обоих случаях он шёл на превышение лучшей серии на турнире (138 очков — брейк Марка Кинга). Рекорд устоял, чем Уильямс был крайне недоволен. Марк имел не только игровой, но и психологический перевес. Преимущество в счёте достигло четырёх фреймов — 9:5. Но соперником был Джон Хиггинс, которого подавить невозможно. Джон «выцарапал» 15-й фрейм на чёрном шаре, а потом выиграл и 16-й. Таким образом, (кстати, так и непонятно, каким!) при преимуществе Уильямса сессия завершилась вничью — 4:4. Общий счёт 7:9 явно больше устраивает Хиггинса, который отделался минимальным отставанием. Но вот что будет дальше, прогнозировать сложно. Щадящий режим этого полуфинала (лишь по одной сессии в четверг и пятницу) может помочь Хиггинсу отойти от нагрузок предыдущих матчей. Уильямсу важно сохранить свою игру, которая может смять все преграды.

В субботу мы узнаем имена финалистов. Молодёжь завершит свой спор в дневной сессии, а гроссмейстеры играют в утренней и вечерней сессиях. Следите за событиями в Шеффилде по нашим репортажам и материалам сайта.