Финишная прямая

Джон Хиггинс, чемпионат мира по снукеру 2011, фото — worldsnooker.com

После сложных перипетий прошедших матчей квартет сильнейших прорвался на финишную прямую, где и выявится чемпион мира.

Марк Уильямс уверенно довёл матч с Марком Алленом, выиграв два фрейма заключительной сессии с приличными сериями — 13:5. При этом Уильямс сохранил запас сил на решающие матчи. Сложилось впечатление, что «Уэльская забивающая машина» (так переводится ник-нейм прославленного валлийца) в полную мощность ещё не заработала.

Таким же оказался итоговый счёт в матче Джадда Трампа с Грэмом Доттом. Упущенного в стартовых сессиях Дотту вернуть не удалось. Трамп ещё больше убедился в том, что идёт верным путём. Он наполняется позитивом и становится ещё более бесстрашным. Вместе с тем растёт и его игровой аппетит.

Соперник Джадда Трампа выявлялся в поединке Дина Джуньху с Марком Селби. Первые две сессии с одинаковым счётом 5:3 выиграл китайский мастер. Начало заключительной сессии прошло под знаком преимущества англичанина. Ему удалось выправить положение, отыграв отставание на 4 партии. Был близок Селби к тому, чтобы выиграть и пятый фрейм подряд. Марк провёл серию в 61 очко, но Дин буквально вырвал победу с разницей всего в два очка. Пожалуй, это и был один из важнейших фреймов матча. За ним последовали две упорных партии со взаимными шансами, которые завершились в пользу Дина. Итог — 13:10. Эта встреча продолжалась почти 9 часов. Для сравнения: Хиггинс и О'Салливан провели у стола пять с половиной часов, а две другие пары всего по четыре часа.

После этой победы Дин в предварительном рейтинге отстаёт от Марка Селби всего на пять очков, а вот догнать Марка Уильямса ему уже не удастся. Это означает то, что Марк Уильямс спустя 7 лет возглавит официальный мировой рейтинг на следующий сезон.

И в матче трёхкратных чемпионов мира Джона Хиггинса и Ронни О'Салливана счёт оказался 13:10. В бурном течении этой встречи были свои волны и перепады. После равной борьбы в первой сессии (4:4) Ронни вырвался вперёд — 8:5. На этой стадии матча Джон грешил большим количеством ошибок и выглядел неубедительно. Известно, что Хиггинса можно иногда переиграть и даже победить, но сокрушить силу его духа просто невозможно! Каким-то чудом Джону удалось изыскать внутренние резервы, что и позволило не отпустить соперника в ещё больший отрыв. Более того, к завершению сессии Хиггинс выровнял положение — 8:8.

Как известно, создатели адронного коллайдера пытаются обнаружить неуловимую частичку — «бозон Хиггса» — основу мироздания. Возможно, позже удастся дать определение «бозону Хиггинса» — чему-то неуловимому, что позволяет Джону Хиггинсу побеждать даже при неблагоприятных обстоятельствах. Со счёта 9:9 Джон выиграл три фрейма, прижав соперника канатам. Ронни сумел выиграть 22-й фрейм. Борьба могла обостриться ещё больше, но после ряда отыгрышей в следующей партии на помощь Хиггинсу пришла помощь откуда-то свыше. Случайный шар упал в лузу, после чего Джон провёл победную серию в 79 очков. Флюк — флюком, но серия выстроилась не сама по себе.

Стоит отдать должное Ронни О'Салливану. После провального сезона он сумел подготовиться к чемпионату мира и провёл игры на высоком уровне. Без должной турнирной практики играть было непросто. Определённо сказались на игре и, особенно, на поведении Ронни консультации с психологом. Одно это вызывает большое уважение. Что касается игры, то на свой прежний уровень О'Салливан выйти не смог. По его собственным словам, он сумел устранить некоторые недостатки в своей игре. Бросалось в глаза его желание играть и бороться, существенно повысилась игровая дисциплина, явно улучшилось самообладание. Вместе с тем, свои сильные стороны (в силу отсутствия должной игровой практики и полноценной тренированности) Ронни проявить не сумел. Остаётся надеяться, что в следующем сезоне Ронни О'Салливан окажется в гуще событий, впишется в интенсивный график турниров и сумеет порадовать своих почитателей красивой содержательной игрой и турнирными успехами. Такого Ронни будут ждать с нетерпением.

В четверг вся Британия будет жить свадьбой принца Уилльяма. На чемпионате мира будут сыграны лишь по одной сессии полуфинальных матчей. Есть возможность присмотреться к участникам полуфинальных матчей и сделать свои прикидки. Поскольку в превью к турниру, опубликованному на нашем сайте 13.04.11 был дан очень точный прогноз на состав полуфиналов, стоит продолжить.

Джадд Трамп своей игрой и результатами заставил многих болельщиков поверить в его притязания на титул чемпиона мира. Если же взглянуть на его полуфинал объективно, то Дин Джуньху превосходит Джадда по всем статьям, кроме одной — он не так дерзок и «нахален», как Трамп. И всё же, значение всех тех качеств, сумма которых называется мастерством, должно быть весомее любого психологического настроя.

В споре Джона Хиггинса с Марком Уильямсом всё могут решить два фактора. Уильямс сберёг порох сухим, а для Джона крупные нервные и физические затраты в предыдущих матчах могут оказаться невосполнимыми. Выше написано, что сломить дух Джона никому не удаётся, но его можно переиграть. И Марк Уильямс как раз из тех, кто может это сделать. Его стихия именно Игра! Игра, которая завораживает зрителей, которую сложно разложить по полочкам, которой порою просто нечего противопоставить...

Следите за событиями в Шеффилде по нашим репортажам и материалам сайта.