Мощный залп

Джад Трамп, чемпионат мира по снукеру 2011, фото — worldsnooker.com

Впечатление о том, что мы созерцаем лучший за последние годы чемпионат мира, всё больше подтверждается.

Начало четвертьфинальных поединков оказалось потрясающим. Все восемь игроков нашли, чем восхитить зрителей. Было проведено 48 фреймов, в ходе которых зафиксировано 11 сотенных серий. Этот мощный залп был произведён на фоне напряжённой, а порою и драматической борьбы.

В обоих матчах, где состоялись две сессии, счёт одинаковый — 11:5. Марк Уильямс уже со старта матча с Марком Алленом захватил инициативу. Он повёл в счёте 5:1 и действовал при этом просто изумительно. Выигрывались партии, совершались брейки, но при этом Уильямс умудрялся демонстрировать зрелищную игру, в которой то и дело находилось место показательным ударам. Аллену удалось эффектно завершить сессию двумя трёхзначными сериями. За первые 8 фреймов тёзки сумели сделать 10 серий, превышающих 50 очков, три из которых перешагнули за сотенную отметку. Во второй сессии соперники дошли до счёта 8:5 в пользу Уильямса, после чего этот выдающийся игрок выдал финишный спурт сессии: три победы с двумя сенчури.

К такому же результату после второй сессии пришли Джадд Трамп и Грэм Дотт. Но это был совсем иной матч. Трамп имел перевес, который стал подавляющим. После первой сессии он вёл с разгромным счётом 7:1. Единственный фрейм Грэм выиграл в ситуации, когда ему нужен был снукер. Можно было ожидать, что во второй сессии Дотт даст бой и сократит отставание. Но этот сценарий не прошёл. При счёте 11:2 создалось впечатление, что матч завершится во второй сессии, поскольку вконец расстроенный Грэм Дотт был на грани срыва. Ему оставалось лишь одно — достойно принять поражение, не потеряв уважение болельщиков.

И это удалось Дотту в полной мере! Последовала серия в 72 очка (3:11), а затем Грэм заставил затаиться всех зрителей и даже прекратить игру за соседним столом. Дело в том, что неукротимый шотландец повёл атаку на максимальное достижение — 147 очков. С разными приключениями (был даже «флюк» — случайный шар) Дотт сыграл все красные шары с чёрным, набрав 120 очков, но споткнулся на жёлтом шаре после неточного выхода. «Максимум» сорвался, но Грэма не сломило и это. В заключительном фрейме сессии он провёл ещё одну крупную серию (122 очка), сократив отставание в счёте — 5:11.

Это то, что касается Грэма Дотта. А как же Джадд Трамп? Как он выиграл 11 фреймов и довёл экс-чемпиона мира до критического состояния? Трамп продолжает радовать и удивлять. В этом матче он был раскован как на тренировке. Удавалось ему практически всё — и сложные удары, и отменные серии, и тонкие позиционные ходы. Приходится взглянуть на Джадда по-иному, всерьёз оценивая его шансы на завоевание титула чемпиона мира. Порою казалось, что игре Трампа просто нечего противопоставить. Козырного Туза (именно так и зовут Джадда Трампа) просто нечем бить, если в колоде нет джокера. С выводами не следует торопиться: Джадд ещё не выиграл у Дотта. Прошлогодний чемпионат дал пример выдающегося камбэка именно со счёта 5:11...

В двух других матчах было сыграно по 8 фреймов. Несмотря на тяжелейший матч со Стюартом Бинэмом (13:12), проведённый накануне, Дин Джуньху отлично начал встречу с Марком Селби. Он имел солидное преимущество — 5:2, но Марку удалось выиграть заключительную партию, после чего отставание в счёте 3:5 кажется не таким уж устрашающим, как возможное 2:6. Марк Селби исполнил свой восьмой трёхзначный брейк на турнире и довёл рекорд по количеству сенчури за сезон до новой отметки — 54 серии.

С особым интересом ожидалось соперничество двух трёхкратных чемпионов мира — Джона Хиггинса и Ронни О'Салливана. Джон великолепно начал матч, не совершив ни одной помарки за два фрейма. К перерыву Ронни счёт сравнял. По тому же сценарию прошли и 4 заключительных фрейма. Два фрейма Хиггинса и два О'Салливана.

О Ронни стоит порассуждать отдельно. Он провёл плохой сезон. При этом, у него появился голод на победы и жажда сражений. Было видно, что Ронни получает удовольствие от снукера, стремится сыграть как можно лучше. Дважды отставая на два фрейма, О'Салливан нисколько не проявлял недовольства и оставался полностью сосредоточенным на игре. На протяжении всего этого турнира Ронни ни разу не дал повода своим критикам упрекнуть его в каких-то проявлениях негативных эмоций и в неспортивном поведении (что бывало прежде не раз). Если бы Ронни О'Салливан всегда вёл бы себя подобным образом, критикам оставалось бы только присоединиться к зрителям и наслаждаться красивой игрой.

Все четвертьфиналы завершаются в среду. Следите за событиями в Шеффилде по нашим репортажам и материалам сайта.