Стивен Хендри одолел Ронни О'Салливэна в финале British Open

Александр · 17 ноября 2003

Оба продемонстрировали высочайший уровень игры, просто фантастический. Из 15 партий, сыгранных в двух сессиях финала, в шести (!) эти двое набирали более 100 очков за подход! Игра была просто сумасшедшая. На перерыв Хендри ушел, проигрывая 3-5, причем в пяти последних партиях оба игрока делали century: 135 и 121 очков за подход от Хендри, на которые О'Салливэн ответил тремя подходами по 106, 100 и 109 очков.

После перерыва, впрочем, Хендри поймал кураж и взял пять партий подряд. При счете 8-5 в пользу шотландца Ронни удалось отыграть одну партию, но в решающей Хендри победил со счетом 72-15, воспользовавшись ошибкой Ронни и собрав в ней двумя походами (42 и 30 очков) все более-менее легкие шарики.

ВВС отмечает, что Хендри, похоже, оправился от потери своего любимого кия, с помощью которого он в 90-х годах завоевал 7 мировых титулов. «Отмечает» — это мягко сказано. Ронни в интервью после матча заявил, что просто обалдел от такой игры Хендри. «Стивен так зажег в финале, что я просто ничего не мог сделать» — услышать такое от Ронни О, который Хендри, мягко говоря, недолюбливает, это дорогого стоит. «Я знал, что мне надо играть очень хорошо, потому что Ронни несколько раз удавалось меня побить в финалах, но в этот раз 95% времени я был безупречен», — скромно констатирует Хендри.

О такой незначительной для мира снукера сумме призовых — 52 тысячи фунтов за первое место — никто даже не упоминает. С трудом раскопал это на Embassy World Snooker.