Гранд-финал стартовал

Марк Дэвис PTC 2011

В Дублине прошли первые игры Гранд-финала серии РТС, подводящий итог новому соревнованию в календаре снукеристов. В ходе сезона было проведено 12 турниров (часть из них в континентальной Европе), по результатам которых 24 лучших получили право поспорить за главный приз.

А спорить есть за что! Победитель получит 60 тысяч фунтов стерлингов и 3000 рейтинговых очков. Обладателю второго места достанутся 25 тысяч и 2400 очков. Первые 8 игроков по рейтингу РТС в первом раунде свободны от игр. Те же, кто занимают места с 9-го по 24-е, проводят матч за право попадания в 1/8 основной сетки турнира. В среду стали известны первые 6 результатов. Ещё два матча первого этапа пройдут в четверг, но в этот же день состоятся и некоторые матчи за выход в четвертьфинал, которые будет транслировать наш телеканал.

Стивен Магуайр снялся с турнира по уважительной причине: в эти дни он ожидает прибавление семейства. Таким образом, Стюарт Бинэм прошёл в основную сетку без игры. Марко Фу прибыл на турнир из Гонконга. По его признанию, адаптироваться ему не удалось, и проиграл он Майклу Холту безропотно — 1:4, а свой единственный фрейм Фу получил за опоздание Холта. На счету Майкла в этом матче есть серия в 110 очков и два брейка за 50.

Марк Дэйвис, не сумевший попасть на чемпионат мира, с максимальным старанием провёл матч с Джо Джоджия и не отдал своему сопернику ни фрейма. Продолжает демонстрировать стабильно успешную игру Мэттью Стивенс, обыгравший на этот раз Джерарда Грина — 4:2. С таким же счётом Энтони Хэмилтон выиграл у Тома Форда. В стартовой партии Энтони отметился брейком в 133 очка.

В последнем матче игрового дня Рикки Уолден расправился с Ляном Веньбо (4:1), для которого сезон закончен. Веньбо не попал ни на турнир в Китае, ни на чемпионат мира. В прошлом сезоне талантливый китайский игрок входил в ТОП-16, а этот сезон откровенно провалил.

В завершении первого раунда пройдут матчи между Джэйми Джонсом и Мартином Гулдом, а также между Эндрю Хиггинсоном и Джэком Лисовски. Затем в расписании три матча 1/8 финала: Шон Мёрфи — Рикки Уолден, Доминик Дэйл — Мэттью Стивенс и Марк Уильямс — Энтони Хэмилтон. Следите за развитием событий в Дублине по нашим репортажам и материалам сайта.