Экзамен для Коупа

В субботу на турнире «Хайнань Классик» в Китае определились участники финала.

Джон Хиггинс в лице Али Картера встретил достойного соперника. В первой половине матча Картер ни в чём не уступал своему именитому визави. Казалось даже, что Али сможет одержать свою первую победу над Хиггинсом (предыдущие шесть встреч стали победными для шотландца). Картер повёл со счётом 3:2, отметившись тремя приличными сериями — 85, 76 и 73 очка.

С брейком в 98 очков Джон Хиггинс сравнял счёт, потом взял верх в сложном и равном фрейме, а восьмой фрейм подвёл итог всему матчу: серия Джона в 65 очков и 5:3 в его пользу.

Второй полуфинал протекал по неожиданному сценарию. Уже в первом фрейме Джэйми Коуп провёл превосходную серию в 142 очка. Этот брейк был примечателен тем, что на одно очко удалось превзойти достижение Дотта, у которого на текущем турнире была серия в 141 очко. Да и в карьере Коупа брейк стал юбилейным — сотым, что позволило англичанину стать 3 8-м членом почётного клуба, в который входят игроки сделавшие 100 и более сотенных серий. Позже в Шеффилде в этот же день оформил вхождение в этот престижный клуб и Джэйми Бёрнетт. Так получилось, что в список самых серийных игроков в снукере в один день вошли сразу два Джэйми.

Коуп наращивал своё преимущество, а Дотт начал нервничать. Это привело к счёту 4:0. Грэму удалось лишь взять фрейм престижа, а матч вскоре завершился со счётом 5:1.

Экзаменовать Джэйми Коупа в финале будет Джон Хиггинс. Это строгий экзаменатор, который не привык прощать ошибки. Финал будет играться в двух сессиях до семи побед. Но перед финалом пройдёт благотворительный матч условной сборной мира и команды Китая, в котором с каждой стороны выступят по 6 игроков. Следите за событиями на экзотическом острове Хайнань по нашим репортажам и материалам сайта.