Счет по игре

Стивен Maгуайр, Welsh Open 2011, фото — WorldSnooker.com

В пятницу в Ньюпорте прошли четвертьфиналы турнира Welsh Open. В двух из них выиграли фавориты, а два других матча завершились несколько неожиданно.

Марк Селби на протяжении всего матча с Грэмом Доттом владел инициативой и лидировал. Но после счёта 3:0 в его пользу наступил перелом. Грэму удалось выиграть два фрейма, и борьба заметно обострилась. После обмена партиями счёт оставался скользким — 4:3. Однако в завершающем фрейме двумя хорошими подходами Марк Селби довёл матч до логического завершения — 5:3.

Такой же счёт был зафиксирован во встрече Джона Хиггинса и Мэттью Стивенса. Хиггинс повёл 3:1 и располагал неплохой возможностью сделать счёт 4:1, но не довёл дело до конца. Этим тотчас воспользовался Мэттью и выиграл не только пятую, но и шестую партии. Стивенс ощущал горячую поддержку зрителей, что толкало валлийца на открытую борьбу, в которой не раз Мэттью перешагивал границу допустимого риска. Такой стиль можно понять, но по завершении матча было даже немного жаль Стивенса. В своём смелом атакующем порыве он потерпел фиаско. Джон Хиггинс реализовал ошибки соперника после сложных ударов и вышел победителем.

Старший товарищ Стивенса Марк Уильямс был фаворитом в матче со Стивеном Магуайром. Он блестяще провёл два первых матча, не отдав соперникам ни фрейма. Проиграв первую партию, кумир валлийцев быстренько взял бразды правления в свои руки, но уже при счёте 2:1 он ошибся при выполнении серии, имея в активе более сорока очков. На этом этапе матча Магуайр изрядно нервничал, и создавалось впечатление, что он «поплыл». Неожиданный подарок Марка помог Стивену провести победную серию, а подоспевший перерыв при благоприятном счёте 2:2 и вовсе вернул Магуайра в нужное психологическое состояние. На победу Уильямса в пятом фрейме Магуайр ответил блестящей сотенной серией, включающей в себя ряд превосходных ударов, что не очень понравилось Уильямсу. Он начал ошибаться и оказался в незавидном положении — 3:4. В последнем фрейме у Марка были неплохие шансы на победу. Однако где-то он сам сыграл неважно, а где-то (на трёх остававшихся красных шарах) Магуайру улыбнулась удача, когда после его промаха биток остался в крайне неудобном для валлийца положении. Так главный фаворит турнира выбыл из борьбы.

У Дина Джуньху в двух предыдущих матчах не очень-то клеилась игра. Но он добивался побед, совершив в обоих случаях камбэки после отставания в две партии. Во встрече с Али Картером сюжет, казалось, был схожим: со счёта 0:2 Дину удалось отыграться. Но вот после перерыва матч проходил под диктовку Картера. Али играл вдохновенно и больше не отдал китайскому игроку ни фрейма.

В субботу в первом полуфинале встретятся Джон Хиггинс, победитель последнего Welsh Open, и А ли Картер, который крайне уверенно играет именно на этом турнире. Затем за путёвку в финал поспорят Марк Селби и Стивен Магуайр. Следите за ходом турнира по нашим репортажам и материалам сайта.