Десятый максимум Хендри

Стивен Хендри, Welsh Open 2011, фото — WorldSnooker.com

Вне всяких сомнений, главным событием четвёртого игрового дня стал максимальный брейк в исполнении Стивена Хендри.

Эта серия удалась семикратному чемпиону мира в стартовом фрейме матча со Стивеном Магуайром. «Максимум» стал десятым в карьере прославленного игрока. По этому показателю Хендри вновь поравнялся с Ронни О'Салливаном. Примечательно, что эта серия стала 77-й во всей истории снукера, седьмой в этом сезоне. Но и это не всё! Стивен Хендри стал самым возрастным игроком, которому удалось сделать брейк в 147 очков. В январе самому титулованному снукеристу мира исполнилось 42 года. Интересно, что в этом же сезоне «максимум» сделал самый юный игрок — 16-летний Танават Тирапонгпайбун.

К огромному сожалению, Стивен Хендри свой матч проиграл, чем продолжил тенденцию провалов в матче авторов максимальных серий. Снача был фрейм, проигранный на дополнительном чёрном, потом воодушевился Магуайр, которому удалась и сотенная серия, а затем пошла череда ошибок Хендри на не таких уж сложных шарах.

В остальных матчах продолжил свою сухую серию Марк Уильямс (4:0 с Джэйми Коупом), уверенно выиграл у Питера Эбдона Али Картер (4:1), потерпел поражение Нил Робертсон, которого вполне заслуженно обыграл Грэм Дотт (4:1).

Судьба двух путёвок в четвертьфинал решалась в седьмых фреймах. Дин Джуньху уступал Марку Аллену со счётом 1:3, но сумел сделать свой второй камбэк на турнире и вырвать победу. Валлиское дерби между Райаном Дэем и Мэттью Стивенсом шло чуть ли не до последнего шара. Своеобразный фотофиниш был в пользу Мэттью.

В пятницу круг претендентов на победу в турнире сократится до четырёх участников. Следите за событиями в Ньюпорте по нашим репортажам и материалам сайта.