Берлинские смотрины

Стартовавший в Берлине рейтинговый турнир German Open уже за первые два дня доставил немало радостных эмоций игрокам, болельщикам и телезрителям.

Турнир новый да и проводится он в очень интенсивном формате, при котором в пятницу и субботу некоторым игрокам предстоит провести по два полноценных матча из девяти возможных фреймов. А ведь значение этого турнира, как и следующего за ним Welsh Open, чрезвычайно велико, так как после них состоится посев на China Open и на главный турнир сезона — чемпионат мира.

Как и ожидалось, wild card раунд прошёл гладко. В полном соответствии с прогнозом нашего сайта победил только один любитель — Дэниэл Уэлш. Он обыграл Лю Суна. Участь остальных приглашённых была предрешена: все они проиграли 0:5, 1:5, а вот напрасно хвалёный Люка Бресель взял всего два фрейма у Джэка Лисовски.

Остаётся сожалеть, что все три дебютанта сезона, прошедшие в основную сетку турнира с первого раунда квалификации, сразу же проиграли. Но этот опыт пойдёт им на пользу, а мы будем следить за Лисовски, МакГилом и Тирапонгпайбуном с повышенным вниманием.

Главной неожиданностью второго игрового дня стало поражение чемпиона мира Нила Робертсона. У австралийца затерялся паспорт, и его прибытие в Берлин было под вопросом. Учитывая, что с турнира снялся Ронни О'Саллливан (у него, видимо, затерялся авиабилет, который он так и не смог найти), ситуация была не из приятных. И всё же Нил прибыл на матч. Было видно, что история с паспортом его заставила понервничать. И всё же списывать на это поражение второго номера мирового рейтинга никак нельзя. Его соперник Энтони Хэмилтон играл вдохновенно! Хэмилтон не только ни в чём не уступал Робертсону, но и превзошёл его по ряду показателей. Примечательно, что Энтони сумел выдержать два психологических удара, когда он в одном случае просто подарил свой фрейм, а во втором Робертсон сам умыкнул чужую партию. О высоком качестве игры Хэмилтона громко заявляет статистика матча: на счету англичанина три (!) сотенные серии. Не случайно в списке самых серийных снукеристов мира Хэмилтон идет на 11-й строчке.

Ещё два сеяных игрока испытали горечь поражения. Марк Аллен в североирландском дерби уступил Джо Свэйлу, с которым сыграл множество спарринг-матчей. Джэйми Коуп признал поражение в матче с Джо Перри, которого низкое и шаткое 32-е место в рейтинге вынуждало во чтобы то ни стало добиться победы. Едва не постигла печальная участь и Али Картера в матче со Стивеном Ли, но лидировал Ли, а выиграл Али (в девятой партии). В остальных матчах победили сильнейшие, даже не заставив своих болельщиков поволноваться. Порадовал своей игрой Стивен Хендри, чья форма и психологическое состояние вызывали тревогу у многочисленных болельщиков выдающегося игрока. Он выиграл у Джадда Трампа, который продолжает подавать надежды. Уже который год...

За два первых дня зафиксировано шесть сенчури. Эндрю Хиггинсон провёл серию в 140 очков, но это достижение на 2 очка превзошёл Райан Дэй.

В пятницу завершатся игры первого раунда, и пройдут все 8 матчей второго круга. Следите за событиями в Берлине по нашим репортажам и материалам сайта.