Шейн Ван Боунинг — Master of the Table

Владимир · 30 января 2011
Шейн Ван Боунинг — абсолютный победитель Derby City Classic 2011, фото — AZBilliards.com

Деннис Оркульо остановил Шейна Ван Боунинга в шаге от победы в «Девятке», уверенно обыграв со счетом 7-2. Однако американец не столь сильно расстроился, ведь выход в финал «Девятки» и недавняя победа в «Одной лузе» позволили ему завоевать титул абсолютного чемпиона Derby City Classic. Тут впору горевать Алексу Пагулаяну — Шейн опередил его всего лишь на 0.2 очка, буквально увел победу из под носа. Минимальная разница в заработанных очках за всю историю DCC, спроецированная на призовые суммы оказывается совсем уж огорчительной: 20000$ и 3000$.

В полуфинале Деннис Оркульо встречался с Микой Иммоненом и, невзирая на все регалии, разгромил его со счетом 7-1. В другом полуфинале для Шейна Ван Боунинга все могло сложиться иначе — упустив инициативу в начале, он уступал Нильсу Файену 4-2. Следующие четыре партии удача была на стороне американского игрока, затем Файену удалось сократить разницу в счете, таким образом исход матча решился в «контровой» партии. Здесь надо отдать должное выдержке Ван Боунинга — получив маску от соперника, он выполнил буквально трюковой удар — оттяжку с перескоком игровым кием. Забив «четверку» и сделав идеальный выход на пятый, он собрал оставшиеся шары.

В мини-турнире Straight Pool Challenge победил Даррен Эплтон — он в финале обыграл Алекса Пугалаяна со счетом 100-31.