Чемпионское реноме

В среду на турнире Masters завершились матчи первого раунда. В восьми поединках лишь одному игроку, имеющему более высокий рейтинг, чем соперник, удалось доказать своё превосходство. Весьма логично, что им стал чемпион мира Нил Робертсон.

В первой полусессии матча Нил испытывал некоторые сложности, привыкая к столу. За это время его титулованный соперник Стивен Хендри успел дважды повести в счёте — 1:0 и 2:1. После этого четыре партии кряду выиграл Робертсон, которого уже нельзя было сбить с победного курса. В действиях австралийца просматривались все компоненты игры высокого класса. Было три серии за 80 очков, была стабильная и надёжная игра. А вот о шотландце по этому матчу что-то хорошее сказать трудно. Он грешил неточностями даже в отыгрышах (всего 65 % успешных), да и серийности не было, хотя возможности для атак ему время от времени предоставлялись. По словам самого Хендри, в тренировках накануне матча он сделал 7 сенчури в девяти фреймах, но тот же уровень игры в телевизионном и весьма ответственном матче показать не удалось.

Несмотря на поражение со счётом 3:6 и невзрачную игру, хочется искренне поздравить величайшего игрока в истории снукера с 42-м днём рождения, который он празднует 13-го января. А пожелать нужно успехов на всех поприщах и снукерного долголетия, в котором ещё проявятся и лучшие качества гроссмейстера снукера.

Заключительный матч первого раунда между Шоном Мёрфи и Джэйми Коупом смотрелся с грустью. Экс-чемпион мира откровенно разочаровал, не сумев на протяжении девяти фреймов провести серию, превышающую 50 очков. Не намного лучше играл и Джэйми Коуп. Но он, во-первых, выиграл матч (6:3), во-вторых, была у него серия в 77 очков, а, в-третьих , он дебютант турнира, с которого спрос куда меньше, чем с амбициозного Мёрфи. Вполне возможно, что невзрачная игра в четвёртый день турнира объясняется медленным сукном, которое накануне четвертьфинала будет заменено.

В четверг пройдут два первых четвертьфинала. Следите за репортажами и материалами нашего сайта.