Забавная тенденция

Третий день турнира Masters продолжил череду побед игроков с более низким рейтингом над фаворитами. К выбывшим из борьбы Марку Селби, Али Картеру, Марку Уильямсу и Джону Хиггинсу добавились Ронни О'Салливан и Стивен Магуайр.

На Masters не бывает слабых игроков, что вытекает из самой формулы проведения турнира, на который приглашаются 16 сильнейших. И всё же ожидать того, что станут проигрывать все без исключения фавориты, не приходилось. Но никакого чуда не было. Все игроки, прошедшие в четвертьфинал, одержали победы по игре, и их успех вполне заслужен.

Ронни О'Салливан встречался с Марком Алленом. На сегодняшний день эти игроки соседствуют в табели о рангах: у Ронни 9-я позиция, а у Марка — 11-я. И качество игры, и соотношение сил соответствовали рейтингу. После обмена фреймами на старте матча более успешно действовал Аллен, который к перерыву повёл в счёте 3:1. Был у него отличный шанс увеличить отрыв, но на отметке в 62 набранных очка Марк ошибся. Ронни провёл клиренс, отобрал фрейм и ощутил прилив оптимизма. Но вместо усиления игры О'Салливан продолжил череду ошибок, раз за разом не забивая даже простые шары. Аллену было вольготно после того, как соперник раз за разом давал ему все новые и новые шансы. Так счёт стал 4:2. И всё же Ронни ещё сопротивлялся. Ему даже удалось сравнять счёт, в чём, правда, было больше не его заслуг, а промахов и недочётов соперника. И всё же на фоне возникшего напряжения в матче Ронни О'Салливан в который уже раз продемонстрировал, что бороться по-настоящему он не способен. Начались ужимки и гримасы, которые красноречиво свидетельствовали о полной капитуляции (оживлённая мимика возникла не на пустом месте, она была последствием грубых ошибок, несвойственных не то что 9-му номеру рейтинга, но и 49-му). Окончательный счёт матча — 6:4 в пользу Марка Аллена — вполне закономерен.

Во втором матче встречались Стивен Магуайр и Марко Фу. Уже в стартовом фрейме горячий шотландец Магуайр дал волю чувствам после собственных досадных ошибок и вспышки ревности по отношению к госпоже Фортуне, которая мило улыбалась Фу. Так и получилось, что удалось увидеть двух разных Магуайров. Один, взвинтивший себя чуть ли не до нервного срыва, безнадёжно проигрывал Марко Фу со счётом 1:5, а другой, который раскрепостился от безнадёжности, сумел выиграть три фрейма подряд, вернул матчу интригу, да и лучший брейк на турнире сделал — 142 очка.

Что касается Марко Фу, то он показал свой фирменный интеллектуальный снукер, в котором было место прекрасным сериям. Ему единственному из 12-ти стартовавших на турнире игроков удалось сделать два сотенных брейка, что подтвердило высокую репутацию Фу как серийного игрока, занимающего по количеству сенчури 10-е место в истории снукера. Концовку матча Марко провёл рационально, полностью подавив сопротивление Стивена точной позиционной борьбой с обилием снукеров.

В среду предстоит провести два заключительных матча первого раунда. Следуя логике турнира, можно ожидать, что успех придёт к Джэйми Коупу и Стивену Хендри, у которых рейтинг ниже, чем у соперников (соответственно у Шона Мёрфи и Нила Робертсона). Но не может же наметившаяся тенденция сохраняться так долго. Следите за событиями в Лондоне по нашим репортажам и материалам сайта.