Есть вакансия!

Марк Селби, Марк Кинг, фото — Imago

Уже после стартового матча турнира «Мастерс», стартовавшего 9-го января в Лондоне, стало ясно, что в этом году будет новый победитель.

Марк Селби, имевший уникальные показатели выступлений на этом соревновании — 11 побед в 12-ти проведённых встречах и выигравший два турнира из трёх — начал защиту завоёванного титула матчем с Марком Кингом. Селби повёл со счётом 2:0, забрав по ходу «чужой» фрейм. А вот дальше у Селби что-то не заладилось, и он проиграл аж четыре партии подряд. В ходе этого отрезка Кингу удалось провести брейк в 139 очков, достаточно серьёзно претендующий на то, чтобы остаться лучшим на турнире.

Селби удалось сравнять счёт после восьмого фрейма, да и свою соточку он сумел сделать. И всё же два последующих равных фрейма со взаимными шансами завершились победой Кинга, а Селби пришлось сложить свои полномочия победителя турнира.

Во втором матче играли Али Картер и Питер Эбдон. Экс-чемпион мира не выглядел аутсайдером, хотя по рейтингу он заметно уступает Картеру. Рейтинг – рейтингом, а в игре выявилось преимущество Эбдона, который лидировал к перерыву со счётом 3:1. Картеру удалось выровнять положение и завязалась равная борьба — 3:3, 4:4 и 5:5. Каждый раз вперёд выходил Эбдон, но Картер его настигал. Всё могло бы завершиться в 10-м фрейме, когда Питер Эбдон, лидировавший в матче (5:4) имел перевес в счёте 64:0. Но Картеру удалось сначала раскрыть позицию, а затем провести решающий брейк. В заключительной партии на столе возникла сложная, далёкая от стандартной, позиция, в которой лучше разобрался многоопытный Питер Эбдон, который и шагнул в четвертьфинал.

В понедельник на турнире пройдут ещё два матча. Один из них — между Марком Уильямсом и Дином Джуньху — является центральным из всего первого раунда. Во второй встрече состоится очередное шотландское дерби с участием Джона Хиггинса и Грэма Дотта, который готов дать бой своему закадычному приятелю и вместе с тем — противнику.