Птица Феникс

Второй полуфинал первенства Британии держал зрителей в напряжении до последних шаров решающего 17-го фрейма.

В первой сессии инициатива принадлежала Марку Уильямсу, который повёл в счёте 3:1 и сумел удержать лидерство к большому перерыву — 5:3. Уильямсу удалось втянуть своего соперника Шона Мёрфи в игру, в которой было много импровизации и возникала необходимость выполнять сложные удары. А в этом компоненте снукера Марк Уильямс хорош, как никто другой.

В вечерней сессии именитому валлийцу удалось взять ещё один фрейм, а затем дело шло к счёту 7:3 в его пользу. Далеко не лучшую свою игру в этой стадии матча демонстрировал Шон Мёрфи. И тут ему удалось выиграть сложный 10-й фрейм. Пришло вдохновение, с которым пришли и серии. Брейки в 81, 129 и 107 очков позволили Шону Мёрфи впервые во встрече выити вперёд — 7:6. В этих партиях Уильямс не набрал ни одного очка, да и в следующем фрейме Марк дважды получил штрафные очки от соперника, а сам не забил ни одного шара.

Итак, Мёрфи, выигравший пять партий кряду повёл в счёте 8:6, а Марк Уильямс на протяжении 75-ти минут не забил ни один шар — это похоже на антирекорд! Всё! Марк Уильямс встал. Его просто не стало. Играл один его соперник... Как тут не вспомнить символ вечного обновления — птицу Феникс? Роль сжигающей себя и вновь возрождающейся из пепла птицы выполнил Марк Уильямс. Неимоверными усилиями за три подхода он сократил отставание до минимума — 7:8, затем перевёл матч в 17-й фрейм (тут и серия в 55 очков прорезалась), а в ключевой партии играл точно и весьма осмотрительно, что и принесло ему казавшуюся уже нереальной победу.

Таким образом, финал турнира получается великолепным по составу — Джон Хиггинс и Марк Уильямс. Каждый из них по два раза выигрывал такой турнир. На счету Джона 21 победа в рейтинговых турнира и три титула чемпиона мира, у Марка — на 4 рейтинговые победы меньше и чемпионом мира он был дважды. Игровая форма Хиггинса близка к совершенству, а вот про Марка Уильямса этого сказать нельзя. Но финал есть финал. Тут бессильна статистика. Всё решит сама игра, которая, наверняка, заставит нас переживать и наслаждаться.

Следите за развязкой турнира в Телфорде по нашим трансляциям и материалам сайта.

Полуфинал: Шон Мерфи — Марк Уильямс — 8:9

Первая сессия: 0-84(46), 10-70(54), 91(91)-0, 20-73(73), 62(33)-60, 69(45)-33, 15-70(30), 53(49)-65(34).

Вторая сессия: 24-65(43), 70(25)-58(58), 111(81)-0, 130(129)-0, 107(107)-0, 94(73)-8, 28-70(32), 29-77(55), 34-71.