Алекс Пагулаян одержал победу в финале IBC World Tour в Токио

Александр · 10 ноября 2003

В фантастическом по накалу финальном матче Пагулаян встретился со своим легендарным соотечественником Эфреном Рейсом. Именно Эфрен спустил Алекса в нижнюю сетку, обыграв его в одной четвертой финала. Битва из трех сетов получилась на славу.

В первом сете соперники были очень напряжены. Пагулаян-то всегда себя «накручивает», постукивая пальцами по сукну, а вот почему ошибался Рейс — неясно. Может, действительно стареет и к финалу устает? Есть такая версия. Тем не менее, первый сет он взял со счетом 7-5. (Сет играется до 6 побед, но необходимо иметь отрыв в две победы — контровой как таковой нет.) Во втором Алекс взял себя в руки и практически не оставил Эфрену никаких шансов — 6-1. Третий был крайне напряженным, но Алексу в нем повезло немного больше — 6-4. Алекс — чемпион WPA Tour, получил за победу 15 тыс. долларов, Эфрен — в половину меньше.

В турнире принимали участие многие очень сильные шпили, но в полуфиналы, что примечательно, пробились исключительно филиппинцы: Рейс, Пагулаян, Габика и Антонио Лининг. У Рейса, к слову, сетка была значительно труднее. На пути к финалу он выиграл у соотечественника Рамиля Галлего, шведа Никласа Бенгендорффа, у чемпиона мира 2001 года Мики Иммонена и Алекса Пагулаяна. Алексу в первом круге достался японец Гоу Таками, а затем он обыграл Ронни Алькано и Антонио Лининга.

Полностью с сеткой можно ознакомиться на сайте WPA-IBC World Tour Finals. На турнире вообще было немало сенсаций. Так, венгр Шандор Тот обыграл знаменитого Ральфа Суке, Марко Шмидт — Джонни Арчера, старик Ортманн, провалившийся на чемпионате мира, обыграл обладателя титула Торстена Хоманна. Короче, рекомендуется к ознакомлению.