На любой вкус

Матчи шестого игрового дня на турнире World Open были такими же напряжёнными и увлекательными, как и в предыдущие дни. При этом они были не похожи один на другой. Так что удалось угодить вкусам самых разных любителей снукера.

Открывал программу дня матч Ронни О'Салливана с Джимми Уайтом. Имена участников не нуждаются в дополнительной рекламе. Зал был полон, а все, кто имел возможность, приникли к экранам телевизоров. Матч удался. И пусть в нём не было безошибочной игры и искромётных трёхзначных серий, за каждым действием обоих игроков болельщики следили, затаив дыхание. Ронни выиграл два первых фрейма. Но тут с отличной серией в 88 очков (лучшая в матче) Джимми взял третий фрейм и к всеобщей радости продолжил шоу. Матч вовсе не был выставочным, шла настоящая борьба. Но она проходила в особой обстановке, что наглядно подтвердил эпизод из четвёртой партии.

Уайт сыграл трудный дальний шар, но биток зарылся в скопище красных шаров, а играть нужно было по цветному. Никто не удивился, когда после промаха Джимми Ронни и не подумал требовать восстановления позиции, а предложил играть сопернику с того места, где остановился биток. Этот благородный поступок встретил одобрение зрителей, а Джимми Уайт по достоинству оценил действия своего приятеля, похлопав его по плечу. Нет сомнений в том, что и сам Джимми поступил бы так же. Вскоре Уайту представилась возможность атаки, чем он умело воспользовался. Его серия достигла отметки в 61 очко, после чего последовал промах. И тут великолепный клиренс в 80 очков провёл Ронни О'Салливан, что позволило ему красиво завершить матч. Хотелось бы увидеть ещё пару фреймов «на бис», но такое в снукере не предусмотрено...

Встреча Марко Фу с Эндрю Хиггинсоном подводила черту под матчами 1/16 финала. Тут удалось угодить любителям сюрпризов, хотя победу Хиггинсона (у него рейтинг пониже, чем у Фу) в этом матче назвать такой уж большой неожиданностью никак нельзя. Эндрю играл весьма уверенно и одержал победу в четырёх партиях. В середине матча Марко Фу не раз выбирал слишком рискованные продолжения, что на него совсем не похоже. Возможно, отступление от своего фирменного стиля игры и послужило причиной поражения представителя Гонконга.

Третий матч наглядно показал, как нужно реализовывать своё превосходство в классе. Дин Джуньху не ввязался в «перестрелку» с атакой трудных шаров во встрече с Маркусом Кэмпбеллом. Он методично переигрывал соперника в отыгрышах, после чего проводил разящие серии. Уже в дебюте Дин сделал свой второй на турнире сотенный брейк. Во втором фрейме ему хватило для победы серии в 54 очка, а для окончательной победы китайский игрок использовал несколько подходов, сочетая атаку с тактическими уловками. В итоге 3:0 и сильное впечатление от целостной, содержательной игры Дина.

Вечернюю программу открыл матч, которому было суждено стать лучшим в этот день. Встречались Барри Хокинс и Марк Уильямс. Вместе с упомянутым Дином они произвели самое сильное впечатление своей игрой в предыдущих поединках в Глазго. Уильямс задал матчу тон, проведя серию в 110 очков. Но сумма набранных очков не в силах отобразить то многообразие сложнейших ударов, которые продемонстрировал двукратный чемпион мира в своей многоходовой комбинации. Барри Хокинс ответил примерно таким же фреймом, хотя его серия была короче — 66 очков. Уильямс с брейком в 55 очков вновь вышел вперёд, но Барри взял четвёртую партию всухую (83:0), и счёт сравнялся — 2:2. Решающая партия держала всех в высочайшем напряжении. Шансы на атаку были у обоих игроков. Лучше ими распорядился Марк Уильямс. Он и волноваться заставил, сорвав первый результативный подход неточным выходом, и позволил восторгаться своим мастерством в ходе построения решающей серии в 51 очко. Нет, передать все краски матча вряд ли удалось бы и нобелевскому лауреату в области литературы. Такой матч нужно было видеть собственными глазами!..

Заключительный поединок дня продолжался более трёх часов. Играли Питер Эбдон и Лю Сун. На примере этой встречи можно было изучать как тактические особенности снукера, так и его психологическую составляющую. Эбдон повёл 2:0, да и в третьей партии он провёл серию в 40 очков. Но счёта 3:0 не получилось — Лю Сун выиграл фрейм, за ним и другой. Тут стало тревожно за экс-чемпиона мира, который ведёт борьбу за возвращение в ТОП-16 мирового рейтинга. Нужно признать, что в этот вечер игра у Питера Эбдона не шла. Его лучшая серия составляла всего 45 очков. Вот и пришлось ему менять рисунок игры, предлагая сопернику снукер за снукером. После очередного фола соперника Питер Эбдон вышел вперёд — 57:50. Но из 57-и очков целых 37 Эбдон получил за счёт ошибок соперника при выходе из снукеров. И всё же не это решило исход матча. В критический момент Питер Эбдон решился на сложнейший удар, чётко выполнил его и торжествовал победу.

В пятницу пройдут пять последних матчей 1/8 финала. К Марку Уильямсу, Дину Джуньху и Питеру Эбдону присоединятся еще пять участников четвертьфинала. В пары их объединит жеребьёвка, которая пройдёт в четверг перед вечерней сессией.