Шанхайский переполох

Мэтью Стивенс

После второго игрового дня турнира «Шанхай Мастерс» можно подвести итоги первой половины матчей 1/16 финала. Вышло так, что во второй раунд прошли 5 квалифаев из восьми, что заметно превышает обычную норму.

Уверенная игра квалифаев повергла в смятение многих фаворитов. Особенно удручающими для китайских болельщиков стали поражения Ляна Веньбо и Марко Фу, которые по праву сеяных игроков считались фаворитами своих матчей. Лян Веньбо безобразно провёл первую полусессию и ушёл на перерыв, проигрывая Мэттью Стивенсу со счётом 0:4. Потом Лян взялся за ум и заиграл в присущей ему манере. Счёт стал меняться на глазах, и после седьмой партии преимущество опытного валлийца сократилось до минимума — 4:3. Как же много хороших шансов было у Веньбо в следующем фрейме! Казалось, счёт сравняется. Но и свой шанс на последнем красном шаре китайский игрок не использовал и матч проиграл — 3:5.

Марко Фу встретил в лице Марка Дэйвиса серьёзного оппонента. Свой 20-й сезон в профессионалах Марк Дэйвис проводит с высшим в карьере рейтингом, находясь на 26-й позиции. Марк к перерыву вёл со счётом 3:1, но Фу сумел преобразиться и не только отыграться, но и захватить лидерство — 4:3. Дэйвис и бровью не повёл! Вместо этого он провёл два блестящих фрейма, счёт которых говорит сам за себя: 108:1 и 105:0 (с брейком в 105 очков), благодаря чему добился победы.

Потерпели неудачу ещё два сеяных игрока. Испытывающий в последнее время какую-то растерянность Райан Дэй (6-й номер мирового рейтинга в прошлом сезоне) уступил Эндрю Хиггинсону — 3:5, чем ускорил своё падение в табели о рангах. Не устоял перед великолепной игрой Стюарта Бинэма Марк Аллен. Стюарт начал матч с серии в 142 очка. Эта серия стала лучшей на турнире и может так и остаться лучшей после финала. В таком же духе Бинэм провёл весь матч, отметившись ещё четырьмя сериями за 50 очков. Окончательный счёт 5:2. Пятый квалифай прошёл во второй раунд без игры. Это Джэйми Бёрнетт, соперник которого Ронни О'Салливан не прилетел в Шанхай.

Потери в стане сеяных игроков могли быть более существенными. Грэм Дотт лишь в девятом фрейме сломил сопротивление Кена Доэрти. Не лучшим образом начал свой матч против Рикки Уолдена Марк Уильямс. К перерыву он оказался в роли догоняющего (1:3) после дивного клиренса Уолдена в 4-й партии, когда победа пришла буквально этюдным путём. К чести прославленного валлийца, он сумел пероломить ход встречи и не проиграл больше ни одного фрейма, но очередной матч с Грэмом Доттом Уильямсу нужно провести на более высоком уровне.

Нельзя назвать простой победу Стивена Магуайра над Джаддом Трампом. Достаточно вспомнить, что Трамп провёл серии в 88, 102 и 135 очков. Но Стивен играл с подъёмом, демонстрируя свой лучший снукер, и победил вполне заслуженно — 5:3.

В среду предстоит сыграть ещё 8 матчей первого раунда. Повышенное внимание будет к встречам Стива Дэйвиса с Джэйми Коупом, Нила Робертсона с Питером Эбдоном, Шона Мёрфи со Стивеном Ли и Стивена Хендри с Мартином Гулдом. Не случайно в нашей телепрограмме будет не два, а три репортажа (один из них на ЕС-2).