Родни Моррис одержал победу в турнире World Pool League

Александр · 27 октября 2003

В финале он без проблем вынес чемпиона мира Торстена Хоманна. Который, между прочим, со счетом 8-4 в полуфинале победил легендарного Эфрена Рейса и считался фаворитом. Однако гаваец Моррис в финале выглядел гораздо более везучим. «Потрясающий уикэнд. Просто гора с плеч,» — сообщил он, не выигрывавший уже два года, журналистам.

В полуфинале Моррис одолел молодого тайваньца Хся со счетом 8-6. И ему нашлось, что показать в финале перед толпой польских фанатов бильярда (турнир прошел в Варшаве).

По сообщению Inside Pool, в отличие от полуфинального матча против Эфрена Рейса, у Хоманна в финале не ладился разбой. А матч с Эфреном был выдающимся: из 13 партий в 10 соперники собирали с кия. Эфрен за весь матч сделал 2 ошибки, за что и поплатился.

В финале, учитывая, что разбой поочередный, после двух ошибок Хоманна счет был уже 4-0 в пользу гавайца, который партии со своего разбоя собирал, как на тренировке.

Затем, наконец, Торстен поймал разбой, и собрал первую партию с кия. После обмена отыгрышами выиграл и партию, в которой разбивал Моррис. В следующей чемпион мира разбирает выдающуюся помойку, однако Моррис не дает ему приблизится. В восьмой партии гавайцу пришлось забивать восьмерку, стоявшую у короткого борта, дуплетом через всю поляну. Благодаря этому выдающемуся удару он получил классный выход под девятку, а также сорвал аплодисменты публики.

При счете 3-5 Хоманн не смог попасть по пятерке после серии отыгрышей, и Моррис, разумеется, собрал с руки. Следующую партию Родни раскатал с кия, 7-3, и у Хоманна практически не осталось шансов.

В решающей партии Хоманн собирал, но совершенно непостижимым образом не вышел на девятку. Попробовал забить ее дуплетом, но промазал, и Моррису оставалось лишь показать кладку, забив прямой шар через всю поляну.

За победу в Лиге выдающихся пулистов он получил 15 тысяч долларов, Хоманн — 10 тысяч, Эфрен и Хся — по 8.