Воля и мотивация

Марк Селби, чемпионат Мира по снукеру 2010

В среду на чемпионате мира определились участники полуфинала. Один игрок из этого квартета был чемпионом мира, а трое других рвутся к желанной цели.

Особняком стоит матч между Нилом Робертсоном и Стивом Дэйвисом, в котором судьба матча практически была решена ещё накануне — со счёта 4:12 даже легендарному игроку отыграться было практически невозможно. При доигрывании каждый взял по фрейму и итоговый результат стал 13:5.

Три других матча отличал высочайший накал борьбы. Есть что-то схожее в сюжетах этих матчей: в каждом из них будущий победитель оказывался в ситуации, когда он отставал от соперника на четыре фрейма. Схожим было и то, что каждого, кто всё-таки добыл победу, вела к цели отчётливо выраженная мотивация. У Грэма Дотта рейтинговая ситуация была такова, что только победа в четвертьфинале возвращала его в ТОП-16. Марк Селби жаждал пройти дальше и побороться за титул чемпиона мира, на который он вправе рассчитывать по уровню своей игры. Да и Картер после того, как получил опыт игры в финальном матче чемпионата мира, мечтает сделать шаг вперёд и примерить чемпионскую корону.

Весь свой матч Грэм Дотт и Марк Аллен провели в атакующем стиле, допуская известный риск в своих действиях. После перепадов в первой сессии (4:0 в пользу Аллена, а потом 5:3) в дальнейшем матч шёл на равных до счёта 10:10. Затем Марку удалось выиграть важный фрейм с разницей всего в одно очко, а за ним ещё один. Счёт стал 12:10 и до выхода в полуфинал Аллену оставался один шаг. Но тут Грэм Дотт сделал сотенную серию — шестую на турнире, что является лучшим показателем, а затем в партии с обоюдными шансами сумел сравнять счёт — 12:12. В решающем фрейме Марк Аллен не набрал ни одного очка и проиграл. А Грэм Дотт теперь переместился на 14-ю строчку рейтинга и рвётся к повторению своего достижения четырёхлетней давности. Тогда Грэм Дотт стал чемпионом, но играл, как ни странно, не так сильно, как в этот раз.

Али Картер испытал сильнейшее психологическое давление во второй сессии матча, когда Шон Мёрфи лидировал со счётом 8:4. Ценой громадных усилий Картер сравнял счёт. В заключительной сессии борьба шла с переменным успехом и дело дошло до решающего 25-го фрейма. В предыдущей партии Мёрфи трижды упускал возможность выиграть матч. Он вёл 12:11 и сначала сорвал серию, промахнувшись на несложном розовом шаре при серии в 45 очков, потом подставил простой шар, а получив ещё один шанс, допустил непростительный промах. Такое не проходит бесследно, такое и не должно вознаграждаться победой. Али Картер так же допускал ошибки, но не такие грубые и не в такие решающие минуты. Его победа выглядит заслуженной и целиком объясняется проявлением воли к победе.

Ронни О'Салливан стремительным натиском начал вторую сессию матча. С отличными сериями в 89 и 92 очка он с равного счёта 4:4 ушёл в отрыв, который удалось и увеличить. Сначала Марк Селби провёл серию в 75 очков, а затем Ронни отличился брейков в 86 очков и своим шестым на турнире сенчури — 9:5. Героическим усилием Селби не позволил сопернику оторваться ещё больше. Он выиграл две оставшиеся до большого перерыва партии и при счёте 7:9 сохранял виды на успешное продолжение борьбы.

Марк Селби сокращал отставание до минимума, но сравнять счёт в матче долгое время не мог. После 20-ти фреймов Селби уступал 9:11 хотя имел все шансы в этот момент увидеть на табло равный счёт. А дальше началось то, выглядит не таким уж неожиданным. Следовали напряжённые фреймы и каждый из них оставался за Марком Селби. Ронни О\'Салливан, который, по его собственному признанию, не держит накал таких встреч, стал ошибаться гораздо больше. (Напомню, что в финальных матчах турнира Уэлш Оупен и Мастерс Марк Селби выигрывал встречи после отставания на 4 партии). Шансы были и у О\'Салливана, но Ронни уже не готов был ими воспользоваться. Матч завершился победой Марка Селби, который её заслужил своим мастерством и выдержкой в трудные фрагменты матча.

Полуфинальные матчи начинаются в четверг, а завершатся в субботу.