Верьте в чудеса!

На фоне победы Стива Дэйвиса над Джоном Хиггинсом, о которой уже сообщал наш сайт, в восьмой день турнира уже не могло произойти более знаменательного события. Но ярких матчей, в которых чудеса продолжились, оказалось немало.

Настоящее чудо произошло во встрече Нила Робертсона с Мартином Гулдом. Нил после двух серий проигрывал со счётом 5:11, и его положение казалось безнадёжным. В первых сессиях он ничего не мог противопоставить удивительной игре соперника, у которого получалось решительно всё. К счастью, Робертсон не чувствовал себя обречённым и блестяще провёл заключительную сессию. Он начал с рывка, в ходе которого взял 5 партий. Счёт уже стал 10:11. Гулду удалось выиграть важный фрейм — 12:10. Оказавшись на грани поражения, Нил проявил выдержку и волю к победе, совершив настоящий спортивный подвиг, и пробился в четвертьфинал, где теперь встретится со Стивом Дэвисом.

Очень яркую игру продемонстрировал Грэм Дотт. Создаётся впечатление, что на текущем чемпионате мира он играет сильнее, чем 4 года назад, когда он стал чемпионом мира. В матче Дотта со Стивеном Магуайром после 12-ти фреймов счёт был до неприличия разгромным — 11:1. Напомню, что Магуайр — второй номер мирового рейтинга, а Дотт отчаянно бьется за попадание в ТОП-16. Окончательный счёт матча 13:6, а на счету Грэма Дотта — не слишком серийного игрока — целых три сенчури в матче (и 4 на турнире).

Первую сессию провели двукратный чемпион мира Марк Уильямс и трёхкратный чемпион мира Ронни О'Cалливан. Ронни завладел инициативой и повёл в счёте 4:1. Марку удалось наладить игру, и сессия завершилась при равном счёте, что предвещает увлекательную борьбу в последующих сессиях. Равный счёт и у Али Картера с Джо Пэрри. И в этом матче трудно кому-то из соперников отдать предпочтение.

В воскресенье пройдут всего две сессии. В первой начнут свои матчи Дин Джуньху с Шоном Мёрфи и Стивен Хендри с Марком Селби. В 22.00 по московскому времени к столам выйдут Ронни О'Салливан, Марк Уильямс, Джо Пэрри и Али Картер.