Осторожно, Дэвис!

Стив Дэвис, чемпионат Мира по снукеру 2010

Программа шестого дня чемпионата мира была несколько укороченной по сравнению с предыдущими — вместо трёх сессий игралось всего две. Но и этого хватило для очень ярких впечатлений.

Спокойнее всего прошло доигрывание матча между Стивеном Магуйаром и его тёзкой Ли. Магуайр вёл после первой сессии со счётом 6:3. Десятый фрейм с отменной серией в 95 очков выиграл Ли. Можно было ожидать, что борьба обострится, но этого не произошло. Магуайр провёл серию в 114 очков и на всех парах повёл свой корабль к победной пристани — 10:4.

Труднее шёл к победе Шон Мёрфи. Ему, выражаясь образно, то и дело приходилось обходить рифы и мели, да и попутный ветер он никак не мог поймать. В итоге подавляющее преимущество Мёрфи в матче с Джерардом Грином стало таять на глазах. При счёте 9:2 Шону оставался всего один фрейм до победы в матче, но Грин брал фрейм за фреймом и так продолжалось аж до счёта 9:7. Во второй сессии на счету Грина пять серий за 50 очков. Ему остаётся только жалеть, что он провалил первую сессию. А Шон Мёрфи выиграл всё же встречу со счётом 10:7, после чего явно вздохнул с облегчением.

Главные события игрового дня развернулись в матчах второго раунда с участием игроков по фамилии Дэвис. Марк Дэвис, выбивший в первом раунде Райана Дэя, очень уверенно начал матч против Марка Аллена — 2:0 и 49 очков в третьей партии. Тут Аллену удалась серия в 81 очко и он помчался вперёд. И вот счёт стал 3:2 в пользу Аллена. Тут он провёл уникальную серию, которая ещё ни разу не была в матчах финальной части чемпионата мира. Набор очков оказался редким — 146. Примечательно, что это повторение лучшей серии Марка Аллена в карьере. Теперь он претендует на бонус за лучшую серию на турнире — 10 тысяч фунтов стерлингов. А не сыграй он всего разок чёрный шар вместо розового, можно было бы претендовать на куда больший бонус — 147 тысяч фунтов стерлингов. К чести Марка Дэвиса стоит отметить, что после пятой подряд победы Аллена он не дрогнул и взял восьмой фрейм. Счёт теперь 5:3, но это сохраняет вполне нормальные шансы на продолжение борьбы.

Но вот другой Дэвис — легендарный Стив — сотворил настоящую сенсацию. Обычно мы говорим о неожиданностях после завершения матчей. Но тут сложилась совершенно уникальная ситуация, когда мы вправе говорить о сенсационности даже промежуточного результата. Матчи второго раунда проходят в трёх сессиях. Так вот, итог первой сессии матча между Стивом Дэвисом и Джоном Хиггинсом является настоящей громкой сенсацией — 6:2 в пользу ... ДЭВИСА! Все букмекерские конторы давали до неприличия низкие коэффициенты на победу Хиггинса и небывало крупные на успех Дэйвиса. Все видные специалисты предрекали крупную победу Джона Хиггинса, имея на то все основания. Но теперь всё не так просто! Ведь Стив Дэйвис добился этого результата ПО ИГРЕ!

Он показал результативность выше 95-ти процентов, сделал лучшую серию в матче (102 очка — единственный сенчури Стива в сезоне), показал ещё 4 серии от 48-ми до 72-х очков, а уж в позиционной игре и в тактических уловках он переигрывал Джона Хиггинса раз за разом. Понятно, что Джону Хиггинсу в следующих сессиях нужно основательно добавить в игре. Только это обязательное, но ещё не достаточное условие для успеха. Если Джон добавит, а Стив останется на том же уровне игры, то это гарантирует равное положение. Добавим виртуально по 4 фрейма каждому и получим 10:6 после второй сессии, а это уже опасно. Значит, Хиггинсу нужно сильно улучшить игру и надеяться на то, что Стив Дэвис начнёт много ошибаться. Но с чего это вдруг может развалиться игра у Дэвиса? Он в отличной форме, он показывает завидный результат, у него превосходное настроение, у него поддержка армии болельщиков. Словом, будем с нетерпением ждать продолжения этого матча.