Бесподобный Стив Дэвис!

Стив Дэвис, чемпионат Мира по снукеру 2010

Всего два матча чемпионата мира по снукеру, проходящего в Шеффилде, завершались во вторник. Остальные встречи в этот день игрались лишь в первой сессии.

Ронни О'Салливан довёл свой матч до победы. Его перевес над Ляном Веньбо был после первой сессии внушительным — 7:2. С одной стороны, очень сильно сыграл Ронни (к сбалансированной во всех компонентах игре добавились и две сотенные серии), с другой стороны, невзрачно играл Веньбо, лучшая серия которого составила всего 39 очков. Восьмой фрейм остался за Ляном, и в следующей партии он имел солидный перевес и отличные шансы на победу. Но стоило О'Салливану подойти к столу, как он изящными росчерками разыграл невероятно сложную концовку и умыкнул фрейм с перевесом в одно очко. Казалось, что никакой интриги уже нет. Вскоре счёт стал 9:3 и матч близился к концу. Осознал своё поражение и Веньбо, что позволило ему раскрепоститься. Было бы ошибкой считать, что Ронни перестал играть: нн не делал заметных ошибок, но счёт стал расти в пользу соперника. Лян Веньбо сумел выиграть четыре фрейма подряд (два из них с сотенными сериями). Так счёт стал 9:7, однако никаких следов волнения на лице Ронни О'Салливана не было. Он терпеливо ждал своего шанса, и дождавшись, сумел уверенно выиграть 17-й фрейм, установив окончательный счёт — 10:7. К матчу с Марком Уильямсом Ронни подошёл в отменной форме, что обещает увлекательное очное состязание двух выдающихся мастеров во втором раунде.

А теперь о Стиве Дэвисе. Для легендарного игрока старт в финальной части чемпионата мира стал уже 30-м в карьере. Все зрители встречали Стива стоя бурными и продолжительными овациями. Дэвису за четыре последних года не удавалось выиграть хоть один матч в Шеффилде. Но он не ограничился ролью почётного гостя, а боролся за победу и играл просто отлично, заставляя забыть о том, что ему уже 52 года. В первой сессии Марк Кинг имел незначительный перевес — 5:4. Удалось ему взять и стартовый фрейм второй сессии. И тут Дэвис совершил мастерский рывок, взял четыре партии кряду! Кингу удалось выправить положение — 8:8. После обмена фреймами дело дошло до решающей 19-й партии; время в Шеффилде приближалось к полуночи, позади было много напряжённых фрэймов, общая продолжительность матча перевалила за семь часов. Даже не верилось, что Стив Дэйвис только что сделал серию в 91 очко, что для любого игрока мэйн-тура почётно. И в решающей партии ветеран имел устойчивый перевес. Лишь в концовке Кинг попытался найти спасение при помощи снукеров. Временами это даже казалось опасным. Но Стива Дэвиса уже ничто не могло сбить с победного курса. Давно мы не видели такой яркой игры этого великолепного Мастера и Посла снукера! Теперь Стив Дэвис встретися с Джоном Хиггинсом. Это будет уже другой матч, в котором выиграть Стиву будет намного сложнее, но поддержка болельщиков вновь будет на его стороне...

Дин Джуньху и Стюарт Петтман провели всего одну сессию, но всё в этом матче уже ясно. Дин играл отлично и вовсе не случайно счёт 8:1 в его пользу. Достаточно ощутимым оказался перевес Нила Робертсона над Фергалом О'Брайеном — 6:3. Ещё больший перевес получился у Грэма Дотта над Питером Эбдоном. В этом споре экс-чемпионов мира решающим фактором оказалось громадное стремление Дотта включиться в борьбу за попадание в ТОП-16, подкреплённое великолепной спортивной формой. Как ни старался Питер Эбдон, но уступал он по всем статьям. А вот Райану Дэю придётся искать пути к победе во второй сессии. После первой он уступает Марку Дэйвису с минимальным счётом.