В центре внимания

В программе второго игрового дня турнира Welsh Open было семь матчей. В трёх из них принимали участие валлийские игроки, оказавшиеся в центре внимания. Все три встречи прошли по увлекательному сценарию и продолжались девять фреймов.

Героем дня стал Мэттью Стивенс. Он играл с Шоном Мёрфи и повёл в счёте 2:0. Невразумительную игру показывал в дебюте матча Мёрфи, результативность которого не дотягивала и до 40%. В муках Шону удалось взять третий фрейм, что явно пошло ему на пользу. Последовали ещё два приличных фрейма с сериями в 66 и 85 очков в исполнении англичанина. И всё же дело дошло до 9-го фрейма. Серия в 51 очко очко у Мёрфи прервалась из-за неточного выхода. Пришлось отыгрываться и надеяться на добор нужного количества очков в повторной атаке. Но тут Стивенс, начав со сложного планта, провёл изумительную серию в 75 очков, изобилующую незаурядными ударами, и вырвал желанную победу. Это было третьим поражением сеяного игрока в 11-ти проведённых матчах первого раунда. Других сюрпризов не было, но до этого не хватило совсем чуть-чуть.

В шаге от победы над Стивеном Магуайром был Доминик Дэйл. При 22-х очках на столе он в решающем фрейме имел перевес в 21 очко. А пришли к этому игроки после занимательных событий. Магуайр уверенно лидировал со счётом 4:1 и даже делал заход на максимальный брейк, но тут резво заиграл Дэйл, взявший подряд три партии. И всё же надеждам валлийских болельщиков не суждено было сбыться. Стивен сыграл все шары и добился перевеса в одно очко — 53:52.

Пришлось изрядно поволноваться за ещё одного валлийского игрока Райана Дэя. Его соперником был мальтиец Тони Драго, давненько не выходивший в финальную часть рейтингового турнира. Тони повёл 2:0 и 3:1, ошеломляя своим ураганным темпом и стремлением к атаке. Райан сумел восстановить равновесие — 3:3, а после обмена фреймами дело дошло до решающей партии. Тут было много шансов на победу у обоих игроков. Решало всё то, кто ошибётся последним. Увы, неудачником оказался мальтийский Торнадо, что вызвало сожаление у большинства болельщиков за исключением валлийцев.

А вот четыре оставшихся матча прошли тихо и спокойно. Фавориты одержали уверенные победы. Ронни О'Салливан даже 50-ти процентов своих способностей не показал. Просто в этом не было никакой необходимости. Стюарт Бинэм играл из рук вон плохо. Видимо, он обрёк себя на поражение ещё до выхода к столу. Зафиксирован счёт 5:1 и 4 полусотенных серии у Ронни. Марк Аллен проиграл два фрейма на старте матча с Томом Фордом, но потом выиграл пять партий подряд, делая в каждой из них серии более 50-ти очков. Не встретил серьёзного сопротивления Марк Кинг во встрече с Маркусом Кэмпбеллом — 5:1.

Очень порадовал своей игрой Стивен Хендри. Он обыграл Дэйва Харольда со счётом 5:1, но приятен не столь результат, сколько высочайший уровень мастерства, продемонстрированный лучшим снукеристом современности. Судите сами: кроме Хендри в этот день играли ещё 13 профессионалов, да каких! Но лишь Стивену удалось сделать свой очередной сенчури, а заметный брейк он делал в каждом выигранном фрейме: 62, 72, 75, 84 и 113 очков. За Хендри можно порадоваться, но один сенчури на всех за игровой день с семью матчами — это что-то невиданное.

В среду состоятся ещё 7 матчей. определятся пять оставшихся участников второго раунда, а вечерней сессии пройдут два матча за выход в четвертьфинал.