«МАСТЕРС» покорился МАСТЕРУ!

Первый турнир сезона завершился победой лидера мирового рейтинга Ронни О'Салливана.

Начинался турнир с тревожного сообщения о том, что у Ронни обнаружились острые боли в спине, что даже ставило под сомнение участие в турнире. Тем не менее, усилия медиков не пропали даром. Свой первый матч Ронни выиграл всухую у Грэма Дотта. Потом был матч с неудобным соперником Марко Фу, но и это испытание О'Салливан выдержал с честью — 5:2. В следующем матче соперника Ронни Дина Джуньху горячо поддерживали многочисленные болельщики. Играл Дин неплохо, но Ронни сыграл ещё лучше и выиграл 5:3. А уже в полуфинале с разгромным счётом был обыгран принципиальный соперник Джон Хиггинс — 6:1. И вот после всех этих перипетий Ронни О'Салливан прекрасно сыграл в финале, где он не просто победил, но и показал свою лучшую игру на турнире.

Лидерство удалось захватить с самого старта. Серия в 70 очков решила судьбу первого фрейма, а затем две последующие партии были выиграны в упорной борьбе со взаимными шансами. Веньбо бросился в погоню: 1:3, 2:4. Но стоило только приблизиться в счёте, Ронни добавлял прыти и уходил в отрыв. К перерыву счёт стал 6:3 в его пользу.

В вечерней сессии временами казалось, что борьба обострится. Но при счёте 4:6 и 5:7 Ляну Веньбо не позволили даже надеяться на сокращение отставания. О'Салливан продемонстрировал своё умение начать серию с минимального шанса. Эти фреймы были настолько наглядным свидетельством его высочайшего мастерства, что даже ярым болельщикам Веньбо оставалось только восхищаться мастерством британца и лишь мечтать, что и он сам когда-нибудь достигнет таких же высот.

Матч завершился при счёте 10:5, который соответствует соотношению сил соперников на сегодняшний день. Ронни получил кубок, чек на 55 тысяч фунтов стерлингов, 7000 рейтинговых очков и заслуженные овации публики. Успех Ляна Веньбо, дошедшего до финала, также был оценен по достоинству.

ФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ:

Ронни О'Салливан 10:5 Лян Веньбо

Первая сессия:

70(70)-2, 66(46)-59(49), 78(46)-53(36), 27-67(41), 87(80)-0, 0-81(81), 75(75)-7, 99(91)-34, 0-89(89)