Чемпионат мира по снукеру: Новые горизонты

В четверг завершились два последних матча первого раунда чемпионата мира, а две пары игроков открыли программу второго раунда, где матчи ведутся уже в трёх сессиях до 13-ти побед.

Джон Хиггинс после первой сессии имел минимальный перевес в матче с Майклом Холтом (5:4), добытый в результате трёх последовательных побед после счёта 2:4. Но вот во второй сессии Джон сыграл куда сильнее. Он отдал Холту всего один фрейм, а сам выиграл ещё пять, необходимых для общей победы. Отметился Хиггинс и солидной серией в 131 очко — второй по величине после рекордного сенчури Ронни О'Салливана (140 очков).

Довёл до победы свою встречу с Джэйми Бёрнеттом Стивен Магуайр. У него был перевес в три партии — 6:3, который он сумел увеличить. В итоге 10:5, и на счету Магуайра три сотенные серии, столько же, сколько у упомянутого уже Ронни О'Салливана, а также Марко Фу и Марка Селби.

Оба матча второго раунда отложены при одинаковом счёте 4:4. Стивен Хендри и Дин Джуньху продемонстрировали снукер высокого класса. На старте преуспел Дин (2:0 и 3:1), потом три фрейма взял Хендри, но Джуньху выровнял положение.

Очень похожий сценарий был в матче Ронни О'Салливана с Марком Алленом. Марк повёл (2:0) и был очень близок к тому, чтобы увеличить счёт. Но ошибка позволила Ронни увести победу в этом фрейме, а по инерции О'Салливан выиграл ещё две партии. Потом инициатива перешла к Аллену — 4:3 с сотенной серией, но концовка осталась за Ронни. В целом лидер мирового рейтинга не показал своей фирменной игры, но время на раскачку ещё есть — впереди целых две сессии, растянутых ещё на два дня. Аллен же остался вполне доволен тем, что он пока ни в чём не уступает грозному сопернику.

В пятницу снова будет не две, а три игровые сессии.